«Узбекконцерт» запретил артистам петь под фонограмму

06.12.2018 «Большая Азия» 1
Выступление артистов в Узбекистане. Фото: «Узбекконцерт»

Кроме того, госучреждение обещает перекроить репертуар праздничных концертов в пользу молодых талантов.

С декабря 2018 года все артисты, выступающие на государственных праздниках в Узбекистане, будут исполнять песни вживую. Как пояснил глава госучреждения «Узбекконцерт» Одилжон Абдукаххоров, таким образом планируется прервать сложившуюся среди исполнителей «неблаговидную» традицию — петь на таких важных мероприятиях под фонограмму.

Местные СМИ отмечают, что в Узбекистане концертные выступления — целая индустрия, в которой работает множество артистов, но вживую из них поют лишь единицы. Не в последнюю очередь это обусловлено крайне насыщенным графиком выступлений.

Первый концерт, в программу которого войдут только «живые» номера, будет приурочен к 26-летию конституции Узбекистана и состоится 8 декабря. Абдукаххоров заверил, что после этого на всех важных мероприятиях — в честь Новруза, Дня независимости республики и других — артисты будут петь сами, а не просто раскрывать рты, изображая пение.

Кроме того, узбекский чиновник пообещал, что подход к формированию концертного репертуара на государственные праздники будет принципиально изменен: планируется включить в программу до 70% номеров молодых талантливых исполнителей. 

Из заявления руководителя «Узбекконцерта» осталось неясным, будут ли введены ограничения на использования фонограммы в рамках концертных программ на мероприятиях другого рода — не имеющих государственного значения.

«Узбекконцерт» обладает весомыми полномочиями в сфере республиканского шоу-бизнеса — например, с июля 2018 года это учреждение запретило артистам самовольно выкладывать клипы на их песни в YouTube и соцсети. Теперь для того, чтобы музыкальное видео узбекского исполнителя появилось в интернете, необходимо сдать ролик на показ в художественный совет при «Узбекконцерте» и только с его разрешения публиковать.

До середины февраля 2017 года этой сферой заведовала другая государственная организация — эстрадное объединение «Узбекнаво». Оно, помимо прочего, занималось выдачей артистам лицензий, позволяющих выступать на публичных мероприятиях и получать доход от концертной деятельности. В 2015 году надзорное ведомство ужесточило условия лицензирования, потребовав, чтобы певцы исполняли вживую 60% своего репертуара.

Однако затем решением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева «Узбекнаво» и объединение национального танца «Узбекракс» были упразднены, а на их месте появился «Узбекконцерт», подведомственный республиканскому министерству культуры.

Кроме того, за деятельностью артистов в Узбекистане следит Госкомконкуренции, сотрудники которого при содействии экспертов с кафедры звуковой режиссуры и кинотелеоператорства Узбекского государственного института искусств и культуры проводят выборочную экспертизу концертов. Ей также подвергаются выступления иностранных исполнителей, приезжающих с гастролями в Узбекистан и заявляющих на своих афишах, что будут петь вживую.

Запрет на пение под «фанеру» действует в ряде стран. С 2005 года он введен в Китае, и его нарушителям грозит штраф в размере 100 тысяч юаней и лишение исполнительской лицензии. Тогда же использование фонограммы на публичных выступлениях запретили в Туркменистане. Аналогичные меры принял и Азербайджан.

В 2008 году власти Молдавии обязали организаторов коммерческих концертов указывать на афишах и в рекламных объявлениях долю композиций, исполняемых не вживую. На государственных мероприятиях фонограмма запрещена в принципе.

В 2013 году в Государственную думу РФ был внесен законопроект, обязывающий устроителей концертов уведомлять покупателей билетов о том, будет артист петь сам или под фонограмму. Однако инициатива не встретила поддержки, необходимой для принятия соответствующего закона.

В мае 2018 года пение под «плюс» (то есть использование трека, в состав которого входит и голос) запрещено в ночных клубах индийского Дели. Причиной этого решения стали многочисленные жалобы местных жителей на слишком громкую музыку, доносящуюся из заведений в поздние часы. Чиновники решили, что живое исполнение всегда звучит более мягко и не так громко.

9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония