Узбекистан перевыполняет план по привлечению туристов

08.07.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Туристы у памятника Ходже Насреддину. Фото: molbulak.ru

За полгода их побывало в республике более трёх миллионов.

3 034 824 туриста принял Узбекистан за первые шесть месяцев текущего года. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на информацию и.о. председателя Государственного комитета по туризму Абдулазиза Аккулова.

«Рейтинг гостеприимства»
появится в Узбекистане
  

Чиновник отметил, что власти республики ожидали, что турпоток за этот период не перевалит за два с половиной миллиона человек. Таким образом, планы по привлечению туристов в Узбекистан оказались перевыполненными.

Больше всего туристов в Узбекистан приехали из Казахстана (175 212), Кыргызстана (98 395), Таджикистана (92 584), Туркменистана (41 905), России (40 556). Что касается стран дальнего зарубежья, то в мае республику посетили 44 719 их представителей.

А.Аккулов привёл эти данные в ходе пресс-конференции, посвящённой заседанию Совета по туризму государств стран СНГ и Первой туристической ярмарки стран СНГ, которые пройдут в Самарканде 9-10 июля.

Он подчеркнул, что власти Узбекистана прилагают большие усилия для привлечения в страну туристов. В частности, были упрощены процедуры выдачи виз гостям республики, большие средства вкладываются в развитие гостиничного бизнеса. Вместе с тем представитель Госкомтуризма признал недостаточное качество транспортных услуг, притом, что цены на авиа- и железнодорожные билеты остаются слишком высокими.

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония