Тысячи японцев поздравили императора Акихито с Новым годом в Императорском дворце

03.01.2018 ТАСС 1

Тысячи японцев по традиции пришли во вторник в Императорский дворец в центре Токио, чтобы поздравить императора Акихито с Новым годом. В своем кратком обращении к пришедшим монарх пожелал мира на всей земле.

«Я счастлив, что встречаю этот Новый год с вами со всеми. Я надеюсь, что этот год станет хоть немного лучше и счастливей для людей во всем мире», — сказал он.

Поздравление императора, которому в прошлом году исполнилось 84 года, является одной из главных новогодних традиций в Японии. Монарх и члены его семьи приветствовали своих подданных с закрытого пуленепробиваемым стеклом балкона Императорского дворца. В течение дня Акихито, императрица Митико, наследник престола принц Нарухито и другие члены монаршей семьи выйдут на балкон несколько раз. По этому случаю ежегодно десятки тысяч человек собираются в Императорском дворце, перед входом все посетители проходят досмотр и получают от организаторов небольшие бумажные флажки Японии.

При появлении императора с его семьей на балконе собравшиеся приветствуют их громким кличем «банзай» («Да здравствует!») и размахивают полученными флажками. Японцы только два раза в год могут попасть на эту закрытую территорию дворца: 23 декабря, когда Акихито отмечает свой день рождения, и 2 января — по случаю начала нового года. Интерес к императорской чете в японском обществе сейчас невероятно высок из-за того, что в 2019 году Акихито официально сложит свои полномочия, став первым японским монархом за послевоенный период, ушедшим на покой при жизни.

Дата отречения

В декабре прошлого года правительство Японии окончательно утвердило сроки отречения императора Акихито от престола. Согласно одобренному плану, это произойдет 30 апреля 2019 года, а на следующий день на престол взойдет наследный принц Нарухито.

Ранее юридические нормы не предусматривали прижизненного отречения императора от престола. Однако Акихито в августе прошлого года в обращении к нации выразил желание отречься от престола в связи с преклонным возрастом, не произнося этого напрямую. По итогам длительного согласования летом этого года был принят специальный закон, позволяющий императору отказаться от власти. При этом документ действует всего три года и рассчитан только на ныне действующего монарха.

Согласно данным соцопросов, подавляющее большинство японцев с пониманием отнеслось к желанию Акихито сложить свои императорские полномочия.

Тысячи японцев поздравили императора.jpg

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
8:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
8:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония