Турция приглашает любителей вкусно поесть

11.12.2018 Дмитрий Нерсесов, Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: turkeyforfriends.com

Гастрономический туризм приносит стране миллиарды долларов.

В 2019 году власти Турции намерены обратить особое внимание на продвижение и развитие потенциала гастрономического туризма. Об этом заявил министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой.

По его словам, в текущем году доходы от этого вида туризма достигли $5 млрд, притом что работа гостиничного сектора принесла $10 млрд. «Эти цифры показывают, что потенциал гастрономического туризма следует раскрыть и расширить», — сказал министр.

Он подчеркнул, что каждый регион страны отличается собственными кулинарными традициями. Национальные и региональные блюда, приготовленные по оригинальным рецептам, являются неотъемлемой частью общей культуры народа, и знакомство с ними представляет несомненный интерес для иностранных туристов.

«Турция стремится продвинуть свою кухню в мире и в то же время получить доходы от гастрономического туризма, а Министерство туризма и культуры Турции проводит серьезную работу в этом направлении», — отметил Эрсой.

С этой целью уже в марте следующего года Турция начнет проводить гастрономические выставки в разных странах мира. Первые из них пройдут в Японии. А через год намечены подобные мероприятия в Лондоне, Берлине и Москве.

12:00 Новости 12+
12:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
12:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония