Туркменская вышивка внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

02.12.2022 ТАСС 1
Фото: arzuw.news

В репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО ранее были включены туркменское национальное искусство пения и танца "Куштдепди", мастерство изготовления дутара.

ЮНЕСКО включила искусство туркменской вышивки в список объектов нематериального культурного наследия. Такое решение было принято на 17-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, проходящей в столице Марокко Рабате, сообщил в пятницу МИД Туркмении.

«1 декабря 2022 г. на основе широкого консенсуса вышеуказанный комитет единогласно принял решение о включении номинации „Искусство туркменской вышивки“ в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Данная номинация была инициирована Туркменистаном в марте 2021 года, как важная часть нематериального культурного наследия страны. При этом Исламская Республика Иран выступила соавтором номинации», — говорится в сообщении.

Туркменская вышивка — декоративно-прикладное искусство, используемое в национальной одежде людей всех полов и возрастов в Туркмении и Иране. В обеих странах туркменское рукоделие начинается с подготовки тонких шелковых нитей, которые переплетаются в три слоя и скручиваются в единую нить, затем распрямляются большой иглой. Эта уникальная техника придает нити блеск. Для наиболее распространенного стиля рукоделия ряд петель создается протыканием ткани тонкой иглой и удерживанием предыдущей петли большим пальцем другой руки.

Существуют и другие стили рукоделия, которые различаются в зависимости от региона. В сельской местности используемые узоры раскрывают территориальную принадлежность рукодельниц. Они также используются для обозначения любви, дружбы, природы и силы. Вышивка используется в свадебной одежде, в одежде для похорон и культурных мероприятий, а также в качестве декоративных элементов обычной одежды, такой как шарфы, пальто, брюки, шали и аксессуары.

Как сообщает МИД, в тот же день в репрезентативный список нематериального культурного наследия была включена многонациональная номинация «Шелководство и традиции производства шелка в ткачестве». В разработке соответствующих документаций и выдвижения данного элемента приняли участие и выступили соавторами Афганистан, Азербайджан, Иран, Таджикистан, Туркменистан, Турция и Узбекистан. Кроме того, в ходе состоявшейся сессии единогласно одобрена еще одна многонациональная номинация «Традиции пересказа анекдотов Ходжи Насреддина» (Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Турция и Узбекистан).

В репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО ранее были включены туркменское национальное искусство пения и танца «Куштдепди», мастерство изготовления дутара и традиционное музыкальное исполнительское искусство в сочетании с пением, туркменский эпос «Гёроглы» и традиционное ковроткачество.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония