Турецкий художник рисует картины на семечках

17.02.2020 Телеканал «Большая Азия» 1
Турецкий художник рисует на тыквенных семечках, семенах и орехах. Фото: fishki.cc

Автор крошечных произведений Хасан Кале вместо полотен использует также горошины и пшеничные зёрна, фисташки и миндаль.

В качестве эксперимента художник рисовал на жучках, бабочках, и даже на крохотных иголках ёлки, сосны и кактуса. Микроскопические картины Хасан пишет уже более 20 лет.

Российский художник устроил для турок стихийную выставку с
изображениями Владимира Путина в образе супергероя

За два десятилетия Хасан создал 350 крошечных произведений. Увлечение началось после того, как мастер впервые попробовал создать шедевр на губной помаде. После этого размер полотен с каждым разом уменьшался и Хасан начал создавать изображения на виноградных косточках. 

Творчество в микроскопическом масштабе требует особой усидчивости, терпения и усилий. Мастер не пользуется лупой и при этом старается лишний раз не дышать, чтобы не отрывать взгляд от картины. Самый большой недостаток, по словам художника, в том, что такую картину не повесишь на стену и она не украсит стены дома. 

Ещё один недостаток в том, что картины на семенах недолговечные. Тем не менее, чтобы оставить память о своём творчестве художник планирует открыть первый в мире музей крошечных произведений.

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония