Центр МЕДСИ наградил победителей конкурса

21.10.2020 Юлия Лекомцева, пресс-служба АО «Группа компаний «Медси» 1
Фотографии предоставлены пресс-службой АО «Группа компаний «Медси»

Картины разного жанра – от портрета до пейзажа и авангарда, разместились в стенах Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне. 

20 октября здесь начала свою работу выставка победителей конкурса «Ожившие буквы». Проект приурочен к II Международной неделе осведомленности о дислексии и других трудностях в обучении в России. 

На выставке представлены работы участников конкурса рисунков для детей с дислексией, который проводила Ассоциация родителей и детей с дислексией при поддержке Государственного Эрмитажа, альманаха «Русский Меценат» и ГК «МЕДСИ». 

МЕДСИ Конкурс 2.jpg

Профессиональная точность линий, мастерство исполнения работ, порой даже философский взгляд юных художников, необычные сюжеты картин – сложно поверить, что авторы этих работ – школьники. В творческом состязании приняли участие 145 ребят из 18 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пензы, Брянска, Якутска, Кемерово, Краснодарского и Приморского края, Республики Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Ленинградской, Московской, Челябинской, Ростовской, Нижегородской, Псковской областей.

Каждую работу сопровождает рассказ юного художника о том, какими усилиями ему дается чтение и письмо. В каждом из них – реальная история преодоления ребенком трудностей обучения.  Многие работы с рассказами участников были размещены в социальных сетях Ассоциации родителей и детей с дислексией и вызвали живой отклик, множество комментариев и слов поддержки со стороны подписчиков.

МЕДСИ Конкурс 5.jpg

Дислексия, дисграфия, дискалькулия, нарушение внимания, — это индивидуальные особенности восприятия и переработки информации у ребенка, а не патология или диагноз. Этим, как правило, обусловлено распространенное отставание таких детей от возрастной группы в формировании отдельных навыков (чтения, письма, счетных операций), несмотря на нормальный интеллект, сохранность мотивации и доступность обучения. Причину возникновения этой особенности связывают с неврологическими расстройствами генетической природы. Человек, страдающий дислексией, затрудняется овладеть навыками чтения и письма, ему сложно распознавать отдельные символы, знаки – в результате смысл слов, словосочетаний или предложений не улавливается либо искажается.

МЕДСИ Конкурс 3.jpg

У таких детей свое видение, особый внутренний мир. Детям с дислексией, считают специалисты, нужен мультисенсорный подход в обучении и современные методики поддержки. Умение мыслить образами, нестандартное мышление – это редкий дар, который помогает людям достигать успеха в предпринимательстве, творческих и даже технических профессиях. И чем раньше проходит диагностика, тем быстрее и эффективнее будет помощь.

С 2018 года на базе Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне ведет свою работу Медико-педагогический центр – совместный проект МЕДСИ с Ассоциацией родителей и детей с дислексией. Сегодня уже деятельность центра, помимо Москвы и области, ведется и в других регионах. Высококвалифицированные специалисты центра — неврологи, логопеды, нейропсихологи и педагоги-психологи — ведут прием детей с особыми образовательными потребностями. Специально разработанные и применяемые в МПЦ методики помогают маленьким пациентам эффективно справиться с разного рода трудностями обучения и коммуникации, просвещают родителей и обучают правильному взаимодействию с ребенком. Клиника оснащена современной диагностической базой, и при необходимости, возможно проведение смежных консультаций и обследований.

МЕДСИ Конкурс 7.jpg

Обращаясь с приветственным словом на церемонии открытия выставки к участникам, президент АО «Группа компаний «Медси» Елена Брусилова отметила большой вклад Ассоциации родителей и детей с дислексией в привлечение внимания общества к этой проблеме.

«Дислексия – это не заболевание, не патология, это особенность развития и восприятия ребенком информации. И чем раньше и родители, и дети узнают об этом, тем больше шансов скорректировать, помочь в правильном развитии ребенка в дальнейшем. И тогда трудности превращаются в преимущества, потому что эти дети мыслят образами, видят мир по-другому, живут в других эмоциях, другом видении этого мира. И мы сегодня видим, насколько эти дети талантливы. Специалисты Ассоциации родителей и детей с дислексией помогают раскрыть этим детям весь свой потенциал. В итоге у ребят восстанавливается самооценка, успеваемость в школе нормализуется и выходит на уровень выше среднего», — рассказала президент ГК МЕДСИ Елена Брусилова.

МЕДСИ Конкурс 4.jpg

Особо была отмечена работа 10-летнего художника Льва Бородулина, который получил гран-при от Экспертного Совета Ассоциации дислексии и компании МЕДСИ. Он пришел на церемонию награждения вместе со своей мамой и признался, что мечтает связать свою жизнь с творчеством. 

«Количество детей с трудностями обучения в последние годы стремительно растет. К сожалению, большинство родителей и даже педагогов до сих пор не знают о дислексии, дисграфии и других особенностях. Наша задача – объяснить обществу, что дислексия не «болезнь», а именно особенность строения мозга, восприятия информации. Для этого мы проводим Недели осведомленности о дислексии и проводим большую просветительскую работу.  Мы благодарны нашим партнерам за поддержку наших инициатив и неоценимую помощь, которые они оказывают всем детям с трудностями в обучении и их родителям. Наша главная цель —  сделать так, чтобы система образования подстраивалась под детей с трудностями в обучении, а не ломала ребенка под стандарты, принятые еще в прошлом веке», – отметила Мария Пиотровская, основатель Ассоциации родителей и детей с дислексией. 

МЕДСИ Конкурс 6.jpg

Первые места по итогам конкурса заняли: 1 место — Матвей Солунин из Санкт-Петербурга, 2 место у Марии Шибаевой из города Миасс Челябинской области, на третьем — Арина Комкова из города Миасс Челябинской области и Алиса Володина из Москвы. Специальные призы от МЕДСИ получили Филипп Харченко из Пензы и Надежда Дорожкина из города Одинцово Московской области не только за прекрасные рисунки, но и за наиболее трогательные истории, особо впечатлившие членов жюри. 

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония