Третий фестиваль Индонезии в Москве станет самым крупным за всю историю проведения

09.06.2018 Алиса Климантович, Телеканал "Большая Азия" 1
Фестиваль Индонезии. Фото: кадры Телеканала "Большая Азия"

Посольство Республики Индонезия в России и Правительство Москвы анонсировали третий Фестиваль Индонезии. Он состоится в парке «Красная Пресня» с 3 по 5 августа этого года. Ожидается, что мероприятие посетят более 120 тысяч человек.

На пресс-конференции, посвященной грядущему фестивалю, представили программу масштабного праздника. За три дня посетители смогут изучить культуру и искусство Индонезии от и до. Запланированы выступления творческих коллективов, модные показы, мастер-классы. У всех пришедших будет уникальный шанс попробовать национальную кухню от индонезийских поваров. В Москве пока не существует ни одного ресторана, где готовят такие экзотические блюда.

13.jpg:

Фото: Алиса Климантович/Большая Азия

Влюбленные смогут сыграть свадьбу в индонезийских традициях. Для церемонии молодоженам предоставят 4 вида костюмов на выбор и услугу макияжа – всё бесплатно.

В специальных бассейнах устроят обучение дайвингу и серфингу. Инструкторы покажут, как управлять парусными лодками, и каждый сможет попробовать себя в роли капитана, пройдясь под парусом по Краснопресненским прудам.

Кроме музыкальных и танцевальных выступлений зрители смогут увидеть кукольный театр теней «Ваянг Кулит» и насладиться удивительной музыкой традиционного индонезийского оркестра «Гамелан».

Также в программе фестиваля мастер-классы по индонезийской борьбе пенчак силат, уроки национальных танцев почо-почо, зона аюрведы и массажа и даже предсказатель. Как говорят организаторы, в прошлом году гадания стали одним из самых популярных развлечений на фестивале.

Не обойдется и без торговых рядов. В павильонах можно будет купить продукты из Индонезии, в том числе и свежие фрукты, а также ремесленные изделия, ткани, одежду и сувениры.

С+мастер-класса+в+прошлом+году.jpg

Фото: кадры телеканала «Большая Азия»

«Этот фестиваль – самый масштабный за всю историю проведения. Когда мы устраивали его впервые, на фестиваль пришли около 60 тысяч горожан и гостей столицы, посетителями второго стала 91 тысяча человек. Впервые мы пригласили страны АСЕАН и еще ряд государств, в том числе Россию, принять участие в нашем фестивале, потому что это мероприятие для всей Москвы. Страны позитивно отнеслись к этой идее, и они заинтересованы в дальнейшем провести свои подобные фестивали. Такие красочные действа от разных стран оживят Москву», — рассказал посол Республики Индонезия в России Вахид Суприяди.

Вахид+Суприяди.jpg

Вахид Суприяди. Фото: Алиса Климантович/Большая Азия

Фестиваль откроют высокие гости – из Индонезии прибудет министр-координатор по вопросам развития человеческого потенциала и культуры Пуан Махарани, а также министр национального развития и министр транспорта.

Между Москвой и Джакартой тесные связи. В прошлом году в преддверии Фестиваля Индонезии в Москве с официальным визитом побывал губернатор Джакарты. Джарот Хидаят и мэр столицы Сергей Собянин подписали меморандум о сотрудничестве на 2017-2019 годы. Два мегаполиса взаимодействуют по целому ряду направлений, в т.ч. в сферах культуры, образования, транспорта и строительства.

«Губернатор пребывал здесь порядка трех дней, посетил огромное количество объектов. Он посетил и парки, и центры, и МФЦ, и школу. Ему понравилось абсолютно все. Соответственно, они написали большое количество запросов, в рамках которого мы начинаем сейчас сотрудничать. Это и в области образования – мы методики различные передаем, и в области строительства они хотят применять такие же технологии, и в области транспорта – борьбы с пробками. Мы хотим им предложить реализовать пилотный проект, на базе которого они посмотрят, как мы в свое время решали такие задачи. Соответственно, у нас плотное сотрудничество идет по инфраструктурным направлениям и культурным. Как вы видите, уже третий фестиваль будет проходить в Москве. И мы ожидаем до 120 тысяч гостей. Это не только москвичи, но и гости столицы, которые будут знакомиться с индонезийской культурой», — отметил заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Илья Кузьмин.

Илья+Кузьмин.jpg

Илья Кузьмин. Фото: Алиса Климантович/Большая Азия

Накануне Третьего Фестиваля Индонезии состоится Бизнес Форум, посвященный инфраструктурным проектам России и Индонезии. Сейчас между странами растет товарооборот. Развивается сотрудничество в сфере машиностроения. На рынок Индонезии выходит малый и средний бизнес.

«Этот форум, собственно говоря, как и все предыдущие, нацелен на дальнейшее развитие двусторонних отношений. Их потенциал огромен. Все-таки Индонезия – IV место в мире по населению; это колоссальные природные запасы и большой потенциал для развития сотрудничества в различных высокотехнологических областях. Поэтому мы делаем все возможное для того, чтобы помогать российским компаниям выходить на индонезийский рынок, а индонезийским компаниям, в свою очередь, открывать российский рынок, который для них, может быть, еще большая загадка, чем для нас индонезийский», — рассказал коммерческий директор Делового Совета Россия-Индонезия Андрей Курицын.

Андрей+Курицын.jpg

Андрей Курицын. Фото: Алиса Климантович/Большая Азия

Подробную информацию о Фестивале Индонезии можно найти на сайте www.indonesiafest.ru

21.jpg

Фото: Алиса Климантович/Большая Азия

4:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония