Токийский национальный музей создаст спецпрограммы для иностранцев

05.02.2019 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Токийский национальный музей. Фото: reigersbergen.com

В ближайшее время могут появиться многоязычные приложения для гаджетов, а также специальные павильоны для знакомства с традиционной японской культурой.

Новая инициатива стала частью масштабной программы по повышению у зарубежных путешественников интереса к достопримечательностям японской столицы, пишет газета The Japan Times. Таким образом правительство страны старается увеличить к 2020 году количество гостей до 40 млн человек. 

Токийский национальный музей, который в народе называют Тохаку, был открыт в 1827 году. Он является одним из крупнейших культурных центров Японии, где хранится более 117 тысяч произведений национального искусства и археологических редкостей. По итогам 2017 года экспозиции осмотрели почти 2,6 млн человек, из которых большинство – зарубежные туристы. Тохаку удостоился ключевой роли в мероприятиях Нихонхаку – фестивале искусств и культуры, который состоится в 2020 году во время проведения XXXII Летних Олимпийских игр.

Администрация музея разработала план, который условно можно назвать «Тохаку в цифровую эру». Инициатива предполагает создание специального мобильного приложения с информацией о 850 главных экспонатах музея на японском, корейском, английском и китайском языках. Запуск приложения планируется весной 2020 года. После теста программы и сбора обратной связи, приложение могут дополнить описаниями предметов, которые не были включены в базовую версию, но пользовались наибольшим интересом у посетителей. В музее считают, что такой подход поможет гостям получить более полное впечатление об экспозиции.

Кроме того, в Тохаку планируется ввести ряд дополнительных услуг. В их числе – проведение экскурсий в сопровождении гидов-переводчиков, а также посещение запасников. Это позволит туристам осмотреть архивы музея и увидеть, как реставрируются произведения искусства. Также разработываются программы для знакомства с традиционной японской культурой – искусством икебаны, каллиграфией, чайной церемонией. 

В скором времени экспозиция будет дополнена галереей с изображениями сверхвысокой чёткости. На фото запечатлены экспонаты из запасников музея, которые выставляются только в течение ограниченного времени. Если нововведения окажутся успешными, их начнут внедрять в других музеях Японии.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония