Тимур Бекмамбетов снимет мультфильм про легендарного героя Востока

01.10.2021 ТАСС 1
Фото: teatrtogo.ru

Для производства мультфильма про Ходжу Насреддина откроют сеть анимационных школ-студий.

Кинорежиссер Тимур Бекмамбетов снимет мультфильм про Ходжу Насреддина, для производства мультфильма откроют сеть анимационных школ-студий, сообщила в пятницу пресс- служба компании «Базелевс».

«Производство нового анимационного проекта Тимура Бекмамбетова о приключениях легендарного героя Востока Ходжи Насреддина частично развернется в Узбекистане и Казахстане», — говорится в сообщении.

Анимационные школы кинокомпания «Базелевс» Тимура Бекмамбетова откроет в республиках с Национальным агентством кинематографии Узбекистана и студией «Казахфильм».

Впоследствии эти школы должны превратиться в полноценные студии и принять участие не только в производстве мультфильма «Ходжа Насреддин», но и других анимационных проектов. Об этом стороны договорились в ходе Дней российского кино, организованных РОСКИНО и Russian Film Festival в рамках Ташкентского международного кинофестиваля в присутствии заместителя премьер-министра Республики Узбекистан Азиза Абдухакимова и заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой. Соответствующее соглашение было подписано в рамках панельной сессии, посвященной копродукции между Россией и странами Средней Азии.

«В странах Средней Азии почитают и любят Ходжу Насреддина и считают, что его родина именно здесь. Мы рады, что вместе с KION мы будем работать над анимационным фильмом о приключениях любимого героя сказок и притч у него дома — на Востоке, в Средней Азии, а за создание анимации будут, в том числе, отвечать местные художники», — привели в пресс-службе слова Тимура Бекмамбетова.

«Базелевс» планирует открыть такие же школы в России — в Казани и Перми. Анимационное подразделение «Базелевс Анимация» известно по проектам «Смешарики», «Алиса знает, что будет» и др. Возглавит новую анимационную школу-студию Ильвис Разумов.

В основу нового мультфильма «Ходжа Насреддин» ляжет сюжет одноименной кукольной постановки Тимура Бекмамбетова, премьера которой прошла в начале года в Театре наций в Москве. В спектакле куклы говорили голосами Евгения Миронова, Константина Хабенского, Виктора Вержбицкого, Игоря Золотовицкого, Чулпан Хаматовой, Елизаветы Боярской и Инги Оболдиной. Ожидается, что актеры примут участие и в работе над анимационным проектом, отметили в пресс-службе.

4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония