Тибет объединил представителей разных национальностей

25.07.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

В старой части Лхасы есть старинная торговая улица Баркхор, которая постоянно является местом паломничества и туристической достопримечательностью в столице Тибетского автономного района (Юго-Западный Китай). На улице бок о бок стоят магазины местных специфических товаров. 

Их владелицы выходят из разных национальностей, тем не менее много лет живут здесь в мире и согласии, несмотря на различия между ними в культурных традициях и бытовых привычках.

Недавно, 22 июля, председатель КНР Си Цзиньпин проинспектировал город Лхаса, там посетил монастырь Дрепунг, улицу Баркхор и площадь перед дворцом Потала для ознакомления с работами местных властей в сферах национальных и религиозных вопросов, а также сохранения древних памятников и развития тибетской культуры.

Тибет 1.jpg

«Баркхор» в тибетском языке означает круговую дорогу к месту поклонения. Построенная вокруг монастыря Джоканг, древняя улица имеет более чем 1300-летнюю историю. Расположенная в центре старой части Лхасы, улица Баркхор длиной в один километр представляет собой не только святое место для буддистов, но и самую привлекательную туристическую достопримечательность, где нашли свое концентрированное воплощение тибетская культура, народные ремесла и торговый обычай с ярко выраженными местными особенностями.

В старом городе Лхасы проживают представители разных национальностей, включая тибетцев, ханьцев, мусульман и мэньба, среди которых доминируют тибетцы. Все они живут в мире и согласии, уважают друг друга, помогают друг другу, продолжая и развивая традиции межнациональной дружбы. И их жизнь улучшается изо дня в день.

Тибет 2.jpg

«Здесь собирается много владельцев магазинов, таких как я. Хотя между магазинами существует деловая конкуренция, но мы находимся в очень дружеских отношениях. Я думаю, мы все как одна семья. Некоторые владельцы магазинов часто дают мне на завтрак такую еду, как тибетская лапша, сладкий чай и чай с фруктами. Жизнь и работа здесь очень комфортны», – сказала Ян Сяося, владелица местного магазина.


Сюй Линь
владеет студией макияжа на улице Баркхор. Она сказала, что многие туристы, посещающие эту улицу, очарованы традиционной тибетской одеждой и аксессуарами, поэтому она открыла студию, чтобы помочь воплотить мечту туристов в реальность.

Тибет 3.jpg

«После того, как я приехала сюда, меня глубоко привлекли одежда и аксессуары тибетцев, и я решила открыть здесь свою студию для бизнеса. Лхаса – это место, о котором мечтают многие люди. Когда туристы из других частей Китая ступают на землю города, они часто хотят надеть традиционную тибетскую одежду и испытать жизнь тибетцев. Они хотят узнать о тибетской культуре, в то же время тибетцы также постепенно понимают об обычаях и увлечениях жителей других частей страны», – рассказала она.

Мима по национальности тибетец – секретарь рабочего комитета КПК на улице Баркхор. Она поделилась своим опытом работы на улице на протяжении 27 лет.

Тибет 4.jpg

«Я закончила университет в 1994 году, когда во всем городском районе было всего два выпускника университета, включая меня. Потом меня направили на улицу Баркхор. В течение последних 27 лет я действительно привязана к этому древнему городу. Так много людей стали свидетелями великих перемен, произошедших в Тибете за 70 лет после мирного освобождения региона, и я одна из них. Партия и правительство предоставили Тибету множество льгот. Наш генеральный секретарь такой добрый, и именно он приносит нам счастье. Народы разных национальностей здесь живут вместе, тесно сплачиваются друг с другом. Большая семья всегда предшествует нашим маленьким семьям. Все наши народы из 56 национальностей должны объединиться воедино, как вплотную прилегающие друг к другу зернышки граната», – говорит она.

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония