Текст Корана высечен саудовским скульптором на мраморных плитах

15.07.2021 ТАСС 1
Фото: islam.ru

В общей сложности подданный королевства трудился над работой в течение восьми лет.

Саудовский скульптор Хусбан бен Ахмад аль-Анизи высек текст священной для мусульман книги Коран на 30 мраморных плитах. Как пишет в четверг газета «Халидж таймс», в общей сложности подданный королевства трудился над своим шедевром в течение восьми лет.

«Все началось еще 20 лет назад с моего интереса к богатому арабскому языку. Сначала на гранитных блоках, добытых на моей родине в Табуке (провинция на северо-западе Саудовской Аравии), я вырезал энциклопедию басмалы (также бисмиллях („во имя Бога“ на арабском), то есть фразы, с которой начинается каждая кораническая сура). Поистине, наш регион на протяжении многих веков вдохновлял художников на высокие творения», — рассказал скульптор.

Для создания текста Корана Хусбан бен Ахмад аль-Анизи использовал зеленые мраморные плиты, на которых вырезал все 114 сур священной книги в так называемом оттоманском каллиграфическом стиле — особом виде письма арабской вязью, широко применявшемся в Османской империи, в частности в официальных документах.

«Все эти годы я участвовал в нашем королевстве в различных фестивалях, связанных с ремесленными профессиями. Наше правительство уделяет большое внимание традиционному искусству, главным образом через специальную государственную комиссию по наследию. В ближайшее время я планирую создать в Табуке молодежный центр искусства, в котором хочу обучать новые поколения саудовских скульпторов», — поделился ремесленник. Помимо этого, Хусбан бен Ахмадаль-Анизи выразил надежду, что в скором времени его работу по достоинству оценит и специальная комиссия из Книги рекордов Гиннесса, куда он уже подал заявку.

Табук исторически славился местными мастерами традиционных ремесел, а также скульпторами и живописцами. Как показывают археологические раскопки, еще до нашей эры жители региона в большом количестве изготавливали себе плуги, лодки и даже дома, вырезая их из дерева или из камня.

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония