Священную воду реки Ганг привезли на фестиваль Индии в Москве

13.08.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

В Москве с 10 по 13 августа проходит фестиваль «День Индии». В парке Сокольники устроили большой праздник: пять сцен и двести музыкальных коллективов, десятки разнообразных площадок по интересам, фудкорт и индийский базар. Кажется, на этом фестивале представлены все стороны жизни загадочной восточной страны.

Неповторимый дух Индии охватывает гостей сразу при входе в парк. На центральной аллее – мини-версия Тадж Махала. 

Фестиваль Индии Тадж Махал.jpg

Повсюду расположены площадки, где проводят мастер-классы по йоге и танцам, учат готовить национальные блюда и ведут лекции эксперты в области восточной культуры. 

Фестиваль Индии Танцовщицы.jpg

«На медитацию ходили, учили сахаджа-йога, пробовали для иммунитета различные средства и, конечно, концерты очень понравились», — поделилась посетительница фестиваля Татьяна.

Фестиваль Индии Посетительница Татьяна.jpg

Атмосфера расслабленная и доброжелательная: вот и продавец сочных манго вдруг устраивает небольшой концерт для потенциальных покупателей.

Фестиваль Индии Поющий продавец.jpg

Множество разных сортов манго можно увидеть на прилавках индийского базара. А кроме того – знаменитый индийский чай, национальные костюмы, украшения, платки и косметику. Заграничные товары пользуются огромной популярностью, но не только они – культурная программа и духовные практики россиянам интересны не меньше. 

Фестиваль Индии Базар.jpg

Вот, к примеру, очередь к бассейну со священной водой реки Ганг. Ритуал очищения может пройти любой желающий. Так сделал и Максим, в его жизни Индия занимает важное место.

Фестиваль Индии Омовение водой реки Ганг.jpg

 «Я с 2012го года путешествую туда практически каждый год, мне там очень нравится. Советский Союз дружил с Индией: Индира Ганди, Раджив Ганди, до этого Махатма Ганди. И сейчас тоже близки очень, много туристов из России, интересуются и вообще чувствуется, что [Индия] нравится людям», — уверен Максим.

Фестиваль Индии Посетитель Максим.jpg

Среди гостей фестиваля, конечно, не только россияне, но и сами индийцы. Для них это большой праздник и повод одеться в национальные костюмы.

Фестиваль Индии Колесница 2.jpg

«Я стоматолог, но моя страсть – танцы, и сегодня я выступала на главной сцене. Я исполнила танец «Болливуд Катхак», а затем вместе с сыном мы станцевали в стиле «Болливуд». Мне кажется, сегодня этот парк стал маленькой Индией, здесь представлено столько разных сторон нашей культуры и я рада, что мы можем поделиться этим с россиянами», — рассказала участница фестиваля Лакшми Аравинд.

Фестиваль Индии Лакшми.jpg

Одним из главных событий фестиваля стало шествие божественной колесницы Ратха-Ятра. В течение трех часов многотысячная колонна двигалась по аллеям парка, а с повозки гостям фестиваля раздавали фрукты. Считается, что этот национальный индийский ритуал приносит благословение и удачу.

22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония