Сто российских пар пройдут индийский свадебный обряд в «Острове Мечты»

10.08.2022 Индийский культурно-национальный центр «Сита» 1
Фотографии предоставлены Индийским культурно-национальным центром «Сита»

Самый крупный в России этнический фестиваль «День Индии» объявил о старте регистрации пар, желающих укрепить свои отношения и совершить свадебную церемонию в индийских традициях.

Организаторы фестиваля дружбы «День Индии» объявили о начале регистрации пар для участия в церемонии бракосочетания по индийским традициям. Пожалуй, это одна из самых ярких и зрелищных процессий, которые будут проходить в течении четырех дней работы фестиваля в специально подготовленной для этой процессии зоне – Parachute Wedding Zone.

В этом году «День Индии» пройдет с 11 по 14 августа в ландшафтном парке «Остров Мечты». В программе: индийский базар, просмотры индийского кино, грандиозное шествие колесницы, росписи хной, изучение хинди, медицинские и спортивные практики и многое другое. Все мероприятия бесплатны.

Свадьба 2.jpg

По прогнозам, летний фестиваль ожидает 2 миллиона посетителей. Более 100 российских пар примут участие в веселом свадебном марафоне с индийскими песнями и танцами.

Свадьба в Индии начинается вечером у дома невесты со знаменательного обряда – шубхо дришти. Для этой цели специально возводится шатер, который внутри и снаружи украшен яркими цветами.

«Все действо проходит весело, с песнями и плясками. По традиции, руки и ноги невесты с помощью хны разукрашивают свадебными рисунками, орнаментом — минди. Узоры девушкам наносят на ладони и вдоль руки до локтя. И чем темнее узоры на невесте, тем больше будет любить ее муж. Затем на руки невесты надевают золотые украшения. Столь большое внимание рукам и ногам индийской девушки отведено не случайно. Ведь именно здесь сосредотачиваются линии судьбы человека», — комментирует Сэмми Котвани, основатель фестиваля «День Индии», президент Индийского Национального Культурного центра SITA.

Свадьба 3.jpg

Жениха, по словам Сэмми Котвани, сопровождают свидетель, музыканты и гости мероприятия. Далее жених ожидает невесту перед шатром на камне. Когда выходит невеста, гости обращаются с просьбой к молодым взглянуть друг на друга. Таким образом совершается свадебный ритуал «шубхо дришти», который переводится как «первый взгляд».

«Сари невесты и кушак жениха соединяют между собой, символизируя, что молодые люди теперь соединены. Брахман читает молитвы, поет мантры, берет клятву с жениха и невесты. В конце венчального обряда он связывает руки молодых гирляндой из цветов. Это символизирует, что отныне и души двух людей связаны навеки. Жених с невестой должны обойти свадебный огонь семь раз», — раскрывают детали свадебной церемонии организаторы фестиваля «День Индии».

Принять участие в свадебной церемонии могут пары – мужчина и женщина, желающие укрепить свои отношения по индийским традициям. Главное условие участия — пара должна состоять в официальном браке. Оставить заявку можно на сайте www.indiaday.ru. Брачные церемонии в рамках «Дня Индии» будут проводиться при поддержке партнера фестиваля – косметического бренда Parachute, производителя кокосового масла №1 в мире.

Телеканал «Большая Азия» является официальным информационным партнёром фестиваля «Дни Индии»

Свадьба 4.jpg

3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония