Стартовал флешмоб к 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова

23.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Чингиз Айтматов. Фото: ia-centr.ru

К юбилею со дня рождения классика мировой литературы МИД России запустил массовую акцию.

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, главным мотивом явилось желание отдать дань памяти и уважения выдающемуся писателю. Для этого министерство предлагает до конца года зачитывать полюбившиеся отрывки из его произведений и выкладывать их в сеть с хэштегом #читаемАйтматова. Для многоязычных сегментов интернета предлагается использовать хештэг #readAitmatov. 

Захарова убеждена, что эта акция сможет повысить интерес молодого поколения к творчеству писателя не только на территории СНГ, но и в дальнем зарубежье. В российском МИДе полагают, что даже в современном обществе каждый способен найти в повестях и романах киргизского писателя ответы на важные вопросы и слова, способные проникнуть в самое сердце. Кроме того, Международная организация тюркской культуры объявила 2018 год – годом Чингиза Айтматова, произведения которого переведены на более чем 170 языков. 

То, что флешмоб запущен именно внешнеполитическим ведомством России, не случайно. По словам Марии Захаровой, Чингиз Айтматов является символической фигурой для министерства. В 1990 году прозаик стал послом Советского Союза в Люксембурге, а в 1994 и 2006 годах являлся представителем Республики Киргизия в государствах Бенилюкса.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония