Старинные рукописи были найдены в Лхасе

25.10.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В столице Тибета Лхаса были обнаружены старинные архивные записи, о которых ранее не было известно историкам.

Большая часть найденных в местных архивах документов — на тибетском и маньчжурском языках, а также и на монгольском. Старейшими в массиве древних рукописей являются императорские эдикты эпохи династии Цин. Они относятся к тринадцатому веку.

Рукописи 3.jpg

Также в свитках содержатся записи о собранных налогах, общее описание местных обычаев и повседневной жизни, трактаты по политике и экономике, религиозные труды и тексты договоров, подписанные Тибетом с соседними странами.

Рукописи 1.jpg

«Все эти документы представляют большую ценность. Они просто уникальны,- говорит Гуо Мейлан, историк из службы Центральных архивов Китая.

Рукописи 5.jpg

Работы по изучению и реставрации ранее неизвестного архива велись в течение пяти лет, с 2014 г. Всего было инвентаризировано 1300 документов. Все они сегодня переведены на современный китайский и доступны широкой публике. В настоящее время все рукописи, находящиеся в архивах Лхасы, полностью каталогизированы. Хранилище насчитывает более 3 миллионов экземпляров.

Рукописи 6.jpg

6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония