Старейший театр на Алтае отмечает 100-летний юбилей

27.11.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

В честь юбилея на сцене отыграли концерт-спектакль "И дольше века длится…".

Старейший театр Алтайского края и один из крупнейших в Сибири, названный в честь известного писателя Василия Шукшина, представил в субботу концерт-спектакль «И дольше века длится…» в честь своего векового юбилея.

Перед спектаклем для гостей театра и зрителей в фойе провели масштабную интерактивную выставку «100 лет в настоящем». Выставка оформлена в виде отдельных павильонов, в каждом из которых показаны различные направления театрального дела — костюмы артистов, художественная мастерская, декорации, а также рассказана история главного театра края. После этого зрителям показали спектакль, во время которого артисты вспомнили всех, кто служил в театре с момента его создания, а также представили эпизоды любимых спектаклей и ролей.

«Сто лет назад действительно первый государственный театр начал работать в крае, и судьба его тесным образом переплетена с судьбой края. Юбилейный сезон был очень насыщенным. Столько событий вместе прожили и подарили зрителям: и это не только работа в крае, но и работа в Москве — театре Вахтангова, их гастроли у нас, наши новые постановки, в том числе всероссийская премьера спектакля Константина Хабенского. В ближайшее время будут подведены итоги всероссийского конкурса зрительских симпатий, и, возможно, нам суждено быть одним из лучших театров», — сказал в рамках торжественной церемонии губернатор региона Виктор Томенко.

Глава региона отметил уникальность выставки, которая работает в фойе театра, он также успел ее осмотреть перед спектаклем. Губернатор отметил, что юбилей театра выпал на период работы культурных учреждений в условиях ограничений.

«К сожалению, на эти два года пришлось необычайное испытание: театру тоже пришлось работать в условиях ограничений, но мы смогли осознать, насколько театр необходим в жизни многих людей, насколько личные встречи ценны и необходимы», — подчеркнул глава региона. Губернатор также вручил награду ведущему мастеру сцены театра Антону Киркову, который удостоен почетного звания заслуженного артиста России. С юбилеем театр поздравил и председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко. По его словам, с момента образования труппы театра 100 лет назад коллектив создает «самые фантастические постановки для того, чтобы здесь всегда были зрители».

О театре

Алтайский краевой Театр драмы открылся в ноябре 1921 года на основе слияния лучших профессиональных театральных сил края в труппу первого государственного театра в Барнауле. В репертуаре театра — более 30 спектаклей русской и мировой, классической и современной драматургии, идущих на основной и экспериментальной сценах. На сцене театра проводится Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Театр — трижды лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска».

Ранее сообщалось, что в рамках юбилейных мероприятий на сцене театра состоялись гастроли Театра имени Вахтангова. В свою очередь алтайские артисты представили на исторической сцене театра имени Вахтангова в Москве два собственных спектакля — «И разыгрались же в поле кони…» и «Укрощение строптивой».

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония