Стало известно, сколько рыбы выловили в Казахстане в 2020 году

22.01.2021 Ольга Гребенникова, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) 1
Фото: www.fishing.kz

Цель вебинара, организованного в рамках проекта FISHCap, – дальнейшее укрепление потенциала Казахстана в сфере рыболовства и аквакультуры.

В начале этой недели состоялся очередной вебинар, посвященный положению дел в области рыболовства и аквакультуры в Казахстане. В мероприятии приняли участие партнеры из Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Министерства сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики, ФАО и частного сектора Турции и Казахстана.

Согласно статистике ФАО, в секторе рыболовства и аквакультуры в Казахстане занято около 11 000 человек (22% женщин). В 2019 году в Казахстане было произведено 52 578 тонн рыбы, в том числе 45 645 тонн — в секторе промыслового рыболовства и 6 933 тонны в аквакультуре. Тогда же Казахстан экспортировал 30 000 тонн (60 млн долл. США) рыбы и рыбопродуктов в 36 стран и импортировал 43 500 тонн рыбы и рыбопродуктов.

В 2020 году потребление рыбы на душу населения в стране оценивалось примерно в 4 кг/за год (при том, что нормы ВОЗ составляют 16 кг, а в Китае и России этот показатель составляет от 20 до 40 кг на душу населения).

Вебинар представил широкие возможности участникам из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана для получения обновленных экспертных данных по рыболовству и аквакультуре в Казахстане, перспективам и существующим вопросам в этом секторе, а также установления и расширения своих партнерских взаимосвязей.

Участники вебинара, организованного в рамках проекта ФАО «Создание потенциала в интересах устойчивого управления рыбным хозяйством и аквакультурой в Центральной Азии, Азербайджане и Турции (FISHCap)», подчеркнули важность межотраслевого сотрудничества для улучшения деловой среды и устойчивого развития аквакультуры и рыболовства. Мероприятие также позволило участникам поделиться своими идеями и задачами, стоящими перед индустрией, в том числе проблемами, возникшими в результате пандемии COVID-19.

Вебинар открыл старший сотрудник ФАО по рыболовству и аквакультуре Хайдар Ферсой, представив основные цели и задачи серии вебинаров. Ферсой также отметил, что эти вебинары направлены на развитие регионального многостороннего партнерства и создание платформы для обмена отраслевой и бизнес-информацией и опытом для укрепления межотраслевого сотрудничества и привлечения заинтересованных сторон.

Вслед за Ферсоем выступили начальник отдела аквакультуры Главного управления рыболовства и аквакультуры Министерства сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Озердем Мальташ и руководитель Управления воспроизводства рыбных ресурсов и аквакультуры Комитета лесного хозяйства и животного мира Республики Казахстан Мирас Габбасов. Мальташ подчеркнул, что такие проекты дают возможность Турции делиться своими знаниями и опытом со странами региона. Отметив потенциал и богатые природные ресурсы Казахстана, Габбасов проинформировал, что с целью развития сектора Казахстан планирует принять закон об аквакультуре.

Далее мероприятие продолжила сессия на тему «Состояние отрасли». Здесь были рассмотрены системы производства рыбы и положение женщин и молодежи в отрасли. На второй сессии участники обсудили результаты деятельности рыболовства и аквакультуры в Казахстане. Мероприятие завершилось всеобщей дискуссией.
 

5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония