Стали известны победители Московского еврейского кинофестиваля

18.10.2021 Пресс-центр 7-го Московского еврейского кинофестиваля 1
Фото: Пресс-центр 7-го Московского еврейского кинофестиваля

В Москве подошёл к концу 7-й Московский еврейский кинофестиваль (МЕКФ). В ходе торжественной церемонии, прошедшей в киноцентре «Октябрь», объявили победителей и обладателей специальных наград этого года. После сложного 2020-го года фестиваль вернулся к полноценному очному формату.

Фильмы, признанные лучшими по итогам 7-го МЕКФ, были награждены 12 октября. Жюри под руководством режиссёра, продюсера, актёра и сценариста Вадима Перельмана выбрало победителей в следующих номинациях: «Лучший фильм», «Приз жюри», «Лучший художественный короткометражный фильм», «Лучший документальный полнометражный фильм», «Лучший документальный короткометражный фильм». Также были вручены Специальный приз общины «самой кинематографически активной еврейской общине Европы» и Награда фонда «Генезис» «За фильм с наибольшим образовательным потенциалом». Ранее лауреатов специального приза имени Якова Каллера «За лучший российский фильм года на еврейскую тему» и Почетного приза «За выдающийся вклад в развитие еврейского кинематографа в России» объявили на церемонии открытия фестиваля. Ими стали Вадим Перельман и Елена Якович соответственно.

Полный список победителей 7-го Московского еврейского кинофестиваля:


Лучший фильм: «Город у реки», реж. Виестурс Кайриш (Латвия, Чехия, Литва).

Приз жюри: «Не возненавидь», реж. Мауро Манчини (Италия).

Лучший художественный короткометражный фильм: «Её танец», реж. Бар Коэн (Израиль).

Лучший документальный полнометражный фильм: «Это была не любовь», реж. Майя Сарфати (Израиль).

Особое упоминание жюри в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм»: «Любовь и всякое», реж. Джудит Хелфанд (США).

Лучший документальный короткометражный фильм: «263 ночи», реж. Ирина Тарасова (Беларусь, Израиль, Россия).

Особое упоминание жюри в номинации «Лучший документальный короткометражный фильм»: «Любовь и смерть Йозефа и Цилли», реж. Дин Голд (Канада).

Специальный приз общины 7-го МЕКФ «Самой кинематографически активной еврейской общине Европы»: «1618», реж. Луис Исмаэль (Португалия).

Награда фонда «Генезис» 7-го МЕКФ «За фильм с наибольшим образовательным потенциалом»: «Дети Уиндермира», реж. Майкл Сэмюэлс (Великобритания, Германия).

Приз имени Якова Каллера 7-го Московского еврейского кинофестиваля за «Лучший российский фильм 2021 года на еврейскую тему»: «Уроки фарси», реж. Вадим Перельман.

Почетный приз «За выдающийся вклад в развитие еврейского кинематографа в России»: режиссёр Елена Якович.

7-й Московский еврейский кинофестиваль прошёл в Москве с 3 по 12 октября. Площадками киносмотра стали киноцентр «Октябрь», кинотеатры «Иллюзион» и «Москино Звезда», Центр документального кино, а также Еврейский музей и центр толерантности.

Фестиваль был реализован при генеральной поддержке Федерации еврейских общин России, Фонда Blavatnik Family Foundation, Фонда «Генезис», Министерства культуры РФ, Еврейского музея и центра толерантности, проекта «КАРО.Арт», AZIMUT Hotels.

Лучшие работы разных жанров на еврейскую тематику были представлены зрителям, которые могли посетить не только показы картин, но и мероприятия из образовательной программы – Q&A с создателями проектов, дискуссии и круглые столы. Еврейский музей и центр толерантности организовал специальную антисионистскую программу, проведя несколько public-talks и киносеансов в её рамках. Из нововведений 2021 года — презентация секции VR-кино и пометка Kosher Style, которой обладают все фильмы программы.

«Очень радостно, что фестиваль состоялся. В первую очередь это следствие поддержки наших партнёров и работы фестивальной команды. За что всем большое спасибо! Очень хочется надеяться, что все нововведения этого года — такие как секция VR-кино и новая награда за фильм с наибольшим образовательным потенциалом, — станут частью фестиваля в будущем. Ну и нельзя не сказать о фильме Закрытия фестиваля: это уникальная документальная работа, мирового уровня. И огромное спасибо создателям и за этот фильм и доверия фестивалю его Российской премьеры», — генеральный продюсер 7-го МЕКФ Егор Одинцов.

Более 50 работ со всех концов земного шара стали участниками разных программ 7-го Московского еврейского кинофестиваля. География мероприятия огромна — фильмы из США, Латвии, Италии, Аргентины, Германии, Польши, Великобритании, Франции, Португалии и Израиля были представлены зрителям фестиваля. Для многих картин эти показы стали европейскими и российскими премьерами.

«С каждым годом фестиваль становится всё лучше и лучше. Я желаю, чтобы в следующем году залы были по-настоящему полны, чтобы все были здоровы, а мы искали себя и Бога — и искали друг друга, конечно же», — продюсер 7-го МЕКФ Константин Фам.

«В этом году фестиваль получился очень разнообразный и живой, картины вызывали много споров и дискуссий, можно сказать, что он прошёл с большим интересом для всех зрителей. Показ на закрытии фестиваля киноработы Сергея Владимировича Лозницы «Бабий Яр. Контекст» был невероятно значим.  Не только потому, что в этом году 80 лет со дня трагедии, но и потому что фильм являет собой подробное документальное исследование феномена массового уничтожения евреев на оккупированных территориях бывшего Советского Союза. Трагедия Бабьего Яра ещё до недавних лет была мало исследована и мало освещена, несмотря на увековечивание памяти о ней во многих произведениях искусства. Фильм Сергея Лозницы важен и как продолжение рефлексии о Холокосте в творчестве, и, в первую очередь, как способ изучения тех событий, благодаря которому исторический факт не будет подменён вымыслом — случайно или злонамеренно», – подвёл итог президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Режиссёр, продюсер, актёр и сценарист Вадим Перельман представил свою работу «Уроки фарси» на специальном показе, после которого ответил на вопросы зрителей.

«Спасибо огромное фестивалю за приглашение, за честь быть председателем жюри с такими потрясающими людьми. Действительно, я бы сказал, были три-четыре великолепных фильма, из которых сложно было выбрать лучший, но мы сошлись в наших взглядах. Картина «Город у реки» — эпическая, но при этом тонко сделанная, ты просто чувствуешь её. Великолепная работа», — отметил Вадим Перельман.

Советник председателя совета директоров фонда «Генезис» Дмитрий Дикман, вручая награду за фильм с наибольшим образовательным потенциалом, сказал: «Перед нами стоял очень сложный выбор. О том что программа фестиваля год от года становится насыщеннее и ярче, мы, конечно, знали, — поскольку фонд «Генезис» поддерживает Московский еврейский кинофестиваль уже много лет. Но в этом году – действительно, просто один фильм лучше другого. И тем не менее, мы выбрали фильм «Дети Уиндермира». В нем режиссер Майкл Сэмюэлс затронул очень большой спектр важных тем: тут не только история Катастрофы, но и жизнь после нее, преодоление травм, взросление, возможность и невозможность понять другого человека, способность найти и обрести себя».

Организатором 7-го Московского еврейского кинофестиваля выступает Фонд поддержки и развития еврейского кино «Ковчег».

9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония