Средневековый башенный комплекс Ний отреставрируют в Ингушетии

28.07.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

На объекте начали противоаварийные работы.

Башенный комплекс Ний в Джейрахском районе Ингушетии, большинство объектов которого находится в аварийном состоянии, будет отреставрирован. Стартовали противоаварийные работы, сообщил ТАСС глава района Ахмед Льянов.

«Готовится проектная документация для проведения реставрационных работ башенного комплекса Ний. Сейчас начались противоаварийные работы — это мероприятия для сохранения комплекса от разрушений. Объектам не одна сотня лет, многие находятся в аварийном состоянии. Все эти башни являются объектами культурного наследия», — сказал Ахмед Льянов.

Он отметил, что такие работы на башенном комплексе проводятся впервые. Подготовка включала экспертизу, составление проектной документации и получение разрешений и авторских заключений. Работы проводятся на средства инвестора.

«О сроках проведения работ сказать сложно. По мере того, как «консервируются» такие комплексы, обнаруживаются новые объекты, требующие внимания — это вспомогательные помещения, склепы, могильники. Так, ранее на комплексе Бишт были запланированы работы на 20 объектах, как итог — реставрация проведена более чем на 80 и затянулась на несколько лет», — добавил глава района.

По словам Ахмеда Льянова, реставрация максимально приближает объект к действительности. «Если не будут такие работы проводиться, то через лет 50 эти башни останутся лишь на фотографиях и в наших воспоминаниях. Проект для проведения работ готовится археологическими институтами, он максимально приближается к той действительности, какими они были — из того же материала, того же цвета они восстанавливаются, используются те же технологии. У нас более 3 тысяч выявленных башен, не выявленных больше еще в 2-3 раза, историческая значимость таких объектов очень высока, это наше культурное наследие», — заключил он.

Средневековый башенный комплекс башенный комплекс Ний входит состав национального, историко-архитектурного заповедника. Расположена достопримечательность в Джейрахском районе. Комплекс представляет собой ансамбль из нескольких высоких строений. Пять из них некогда имели боевое назначение, a 13 — жилое. В состав комплекса также входит небольшой некрополь, состоящий из 14 склепов.

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония