Швыдкой: в рамках перекрестного Года РФ и Японии в России пройдут гастроли театра кабуки

01.02.2018 ТАСС 1

Одним из самых ярких событий перекрестного Года России и Японии, которым объявлен 2018 год, станут гастроли традиционного японского театра кабуки.

Об этом сказал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, выступая на пресс-конференции, посвященной гастролям, которые в сентябре пройдут в Москве и Санкт-Петербурге.

«Кабуки для японцев, как хоккей для россиян», — сказал Швыдкой. «В Японии артистов театра кабуки приветствуют так же эмоционально, как у нас хоккеистов», — пояснил он.

Швыдкой назвал символичным тот факт, что первые зарубежные гастроли кабуки, состоявшиеся в 1928 году, прошли в Советском Союзе — в Москве и Ленинграде. Предстоящие гастроли посвящены 90-летию этого события. Он также сообщил, что программа перекрестного Года РФ и Японии, координатором которой он является с российской стороны, включает мероприятия в области политики, экономики, экологии, науки и культуры. «Официальный старт перекрестному Году будет дан 26 мая в Большом театре», — проинформировал Швыдкой. По его словам, программа будет параллельно реализовываться в России и Японии и продлится до середины 2019 года.

В Японии выступит Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева, побывают с гастролями музыкальные и драматические театры из России, откроется выставка «Французский пейзаж XVII-XIX веков» из собрания Музея изобразительных искусств имени Пушкина. В Россию из Японии приедет выставка произведений эпохи Эдо и театр кабуки. «Есть чудо света, а кабуки — это чудо театра, великий восточный театр», — сказал Швыдкой, предупредив, что о билетах стоит позаботиться заранее. Их продажа стартует в Москве 1 февраля, цена билетов составит от 500 рублей до 7 тысяч рублей.

Гастроли театра кабуки в России

Спектакли в Москве состоятся с 9 по 15 сентября на сцене Театра им. Моссовета. Показы в Санкт-Петербурге пройдут 19-22 сентября на сцене Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова. Перед российскими зрителями выступит одна из самых известных трупп кабуки — Сётику Гранд Кабуки — Тикамацу-дза из Токио, которая покажет два спектакля, представляющие традиционные для кабуки жанры: севамоно (любовная или семейная драма) и митиюки (танцевальная интерлюдия).

В основе первого спектакля под названием «Кэйсэй Хангонко» — пьеса Модзаэмона Тикамацу (1653-1724), имеющего славу «японского Шекспира». Второй спектакль «Ёсинояма» являет собой митиюки, что дословно означает «путь, дорога». Зрители увидят на сцене выдающегося актера кабуки и основателя труппы Накамура Гандзиро IV.


О театре кабуки

Кабуки — вид традиционного японского театра, сочетающий в себе жанры танца, пения, драмы и музыкальные композиции. Этот вид театра появился 400 лет назад и может быть назван народным японским театром, так как его мотивами первоначально являлись традиционные японские мифы и сказания.

Актерам кабуки наносится сложный грим, их облачают в яркие наряды, на которые нанесено большое количество особой символики. На японском языке «кабуки» обозначается тремя иероглифами — «танец, песня и мастерство».

Сцена имеет особое устройство. Деревянный помост — ханамити — тянется от левого края сцены через весь зрительный зал. Ханамити используется как для прихода и ухода актеров со сцены, так и для обыгрывания некоторых моментов пьесы. Также в кабуки была впервые в мире применена вращающаяся сцена.

В классическом кабуки выступают исключительно мужчины.

12:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
12:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония