Шанхайский балет репетирует, не снимая масок

21.02.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Танцоры балета в Шанхае вернулись к подготовке очередного выступления, несмотря на обязанность носить маску даже во время изнурительных тренировок.

«Я танцую главные партии, поэтому уже несколько дней, как вернулся со всей труппой к подготовке очередного спектакля, — рассказывает Ву Хушен, солист Шанхайского балета. — Мы не снимаем наши маски во время тренировок, хотя это очень непросто – приходится много двигаться, а дышать в маске трудно».

Китай Балет 5.jpg

Эти слова подтверждает прима-балерина Шанхайского балета. «Из-за эпидемии все наши заграничные гастроли – в том числе, в Австралии и Гонконге, передвинуты на 2021 года. — говорит Цин Лили. — Мало того даже на национальных сценах нам уже отменили 20 спектаклей, назначенных на март и апрель. Надеюсь, в мае с этим станет легче».

Китай Балет 6.jpg

Балерины и танцоры не снимают масок не только, когда танцуют в паре или кордебалете, но даже когда работают соло у станка. Таковы правила на время эпидемии, обязательные для всех китайских граждан. К сожалению, это приводит к сокращению времени тренировок. 

Китай Балет 3.jpg

По словам танцоров, если нормальная репетиция длится, в среднем, час без перерыва, то работая в масках, они выдыхаются за 20 минут. Впрочем, считают некоторые балерины, есть в этом и что-то положительное – когда маски будет разрешено снять, они поймут, насколько стали более выносливыми.

Китай Балет 4.jpg

Китай Балет 2.jpg

8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония