Русский музей привезёт в Катар картины Малевича

13.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Казимир Малевич. «Три женщины на дороге». 1930 год. Фото: Малевич картины/yandex.ru

Экспозиция, которая пройдёт в эмирате впервые, откроется 23 марта.

Как рассказала заместитель директора музея по научной работе Евгения Петрова, это будет первым выходом Русского музея в арабский мир. Зрители увидят более сотни работ, которые проиллюстрируют весь творческий путь выдающегося художника, сообщает ТАСС. Публике покажут как ранние футуристические работы, так и поздние полотна. 

В Москве открылась выставка
«Золото Великой степи»

«Мы хотим показать его не только супрематистом, но художником, прошедшим через разные стилистические увлечения, участвовавшим во всех событиях, которые были в России в то время», – рассказала Петрова. 

Экспозиция была задумана ещё в 2018 году в рамках перекрёстного года России и Катара. Замдиректора Русского музея уточнила, что инициатива в организации выставки исходила от ближневосточного государства, что говорит об интересе к русскому авангарду. 

Евгения Петрова заявила: «Если эта выставка пройдёт успешно, я думаю, это будет не последняя наша акция в арабском мире».

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония