Российско-китайский форум по сотрудничеству в сфере культуры проходит в Даляне

26.08.2022 ТАСС 1
Фото: tvzvezda.ru

В мероприятии принимают участие ученые, общественные деятели, педагоги, дипломаты нескольких стран региона.

Российско-китайский форум по сотрудничеству в сфере языкознания и культуры в Северо-Восточной Азии проходит 25–26 августа в Даляне (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай). В смешанном формате в нем принимают участие ученые, общественные деятели, педагоги, дипломаты ряда стран региона.

«Мероприятие дает уникальную возможность для общения между представителями научных и академических кругов, образовательного сообщества стран региона», — заявил в своем выступлении генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко, которого цитирует в пятницу генконсульство в своем телеграм-канале. Он выразил уверенность, что форум внесет важный вклад в укрепление взаимодействия России и Китая на гуманитарном треке.

«Несмотря на то что пандемия коронавирусной инфекции нового типа создала определенные трудности для практического сотрудничества в сфере культуры и образования, нашим странам удалось сохранить достигнутый высокий уровень взаимодействия и динамичный характер контактов на данном направлении», — сказал российский дипломат.

Сергей Черненко признал, что в условиях действующих противоэпидемических мер количество обучающихся в очном формате сократилось: из 40 тыс. китайских студентов российских вузов 18,7 тыс. человек вернулись в Китай, аналогичная ситуация сложилась и с российскими гражданами, числящимися в китайских университетах. «С другой стороны, — отметил он, — все эти студенты, вне зависимости от того, в какой из стран они оказались в период пандемии, продолжали заниматься дистанционно».

Точками роста двустороннего сотрудничества в условиях эпидемии, продолжил оратор, остаются 11 совместных институтов на базе китайских вузов и 128 российско-китайских образовательных программ, большая часть из которых осуществляется университетами провинций Хэйлунцзян и Цзилинь с участием Дальневосточного федерального университета, Тихоокеанского государственного университета, Байкальского государственного университета экономики и права, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, других вузов Дальнего Востока и Сибири.

В прошлом году отметил пятилетний юбилей совместный Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне, в котором в настоящее время проходят обучение более 1 100 студентов и аспирантов из обеих стран. Реализуются и новые научно-образовательные проекты: например, в сентябре планируется провести церемонию открытия Института искусств РГПУ им. А. И. Герцена в Шаньдунском педагогическом университете. Не ослабевает и интерес к изучению русского языка в Китае и китайского в России, указал генеральный консул РФ в Шэньяне.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония