Российские туристы лидируют по числу посетивших Турцию

30.06.2021 ТАСС 1
Фото: tourdom.ru

Россияне остаются лидерами по числу посетивших Турцию с января туристов

Россия — лидер пятерки стран, которые с января по май текущего года направили в Турцию наибольшее число туристов. Как отмечается в опубликованном в среду отчете министерства культуры и туризма республики, 571 тыс. россиян посетили Турцию с начала года.

Второе место заняла Украина с 423 тыс. туристов, за ней идет Германия (280 тыс.), Иран (238 тыс.) и Болгария (217 тыс.). Всего же с января по май в Турцию прибыло более 3,68 млн иностранцев.

Россия не вошла в пятерку стран, которые направили в Турцию наибольшее число гостей по итогам мая. Традиционно в последние годы россияне оставались в лидерах в мае, когда открывается полноценный туристический сезон. В этот раз на первом месте оказалась Украина (236 тыс.). Такие данные связаны с тем, что с апреля и до второй половины июня авиасообщение между РФ и Турцией было ограничено из-за ситуации с коронавирусом и турпоток почти отсутствовал.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России принял решение о восстановлении с 22 июня в полном объеме авиасообщения с Турцией. 15 апреля оперштаб из-за ситуации с коронавирусом в Турции приостановил все грузопассажирские, чартерные и почти все регулярные рейсы между двумя странами.

В прошлом году в Турции побывали 2,1 млн россиян, а в 2019-м, до пандемии, — 6 млн, что составило 12% всех иностранных туристов в стране, указывает Анатолийское агентство. В этом году, по данным АТОР, в Турции, начиная с 22 июня и до конца сентября, могут отдохнуть 3 млн россиян. При этом, как ожидается, высокий сезон может продлиться и в октябре при условии хорошей погоды и при благоприятных ценах.

7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония