«Россия - вселенная звука» представляет концерт иранской классической музыки «Горе и тимьян»

22.06.2022 Юлия Сухих, пресс-центр МГК имени П.И. Чайковского 1
Фото: пресс-центр МГК имени П.И. Чайковского

Ещё никогда Хосейн Нуршарг — выдающийся иранский певец, разделяющий свою жизнь между Ираном и Россией — не пытался соединить в своих программах музыкантов с разными творческими стилями. 

Иранская классическая музыка — это всегда «личная песня», здесь каждый музыкант, будь то солист или член ансамбля, одновременно является и исполнителем, и композитором, и философом, поэтому чем ярче его талант и чем выше его мастерство, тем труднее собрать команду, способную слить в едином замысле свои персональные звуковые идеи.

ИРАН Амин Голестани.jpg

Для тех, кто помнит прошлые концерты Хосейна Нуршарга, наверное, ясна красноречивая разница между звуковыми обликами программ с Азадэ Амири (например, «С непафосной интонацией», сентябрь 2019), с Тохидом Вахидом (например, «Семь полётов — семь вдохов», июнь 2017) и с Сиявашем Валипуром (например, «Луна в глубине колодца», февраль 2021).

ИРАН Сияваш Валипур.jpg

И вот эти столь разные музыканты, вдохновлённые певцом (а певец в Иране, перефразируем известную строку Евтушенко, «больше, чем певец…»), сегодня не просто играют вместе в одном ансамбле, но пытаются сообща, каждый «на своём языке», но всё же — вместе — передать своё личное, и, в то же время, общее не только для них, но и для всех нас сиюминутное ощущение жизни. И это ощущение звучит в мерцающем разными смыслами названии программы «Горе и тимьян», отражающем очень сложное состояние души, в котором соединились и сладость мечты, и горький вкус правды, и переживание потери ещё не приобретённого, и мягкое утешение самой жизни.

ИРАН Хамид Ганбари.jpg

Тёплый, влекущий в дальние дали голос Хосейна Нуршарга, неповторимые тембры традиционных иранских инструментов (сантура, тара, каманче, томбака) в сочетании с непререкаемым мастерством всех творцов этой программы и ни с чем не сравнимая красота самой иранской музыки готовят для нас истинное наслаждение путешествием в божественный мир собственной души.

ИРАН Афиша Иран.jpg

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония