Россия передала шесть грузинских картин на их родину

18.11.2021 ТАСС 1
Борис Фогель – «Телави». Фото: news.myseldon.com/ru/news

Шесть картин, которые в 2003 году привезли на выставку в Россию и которые до последнего времени оставались в Академии художеств, вернулись в Грузию. Об этом в четверг сообщила пресс-служба грузинского министерства культуры, спорта и молодёжи.

«Благодаря усилиям министерства культуры, в Грузию вернулись музейные экспонаты, вывезенные в 2003 году в Россию. Картины, которые привезли в 2003 году в Российскую Федерацию на временную экспозицию, в течение долгих лет были в хранилищах Российской академии художеств», — говорится в сообщении.

По данным Минкультуры, речь идет о полотнах Бориса Фогеля «Телави» (1936 г.) и «Духовная семинария» (1934 г.), Евгения Лансере «Хевсурети» (1926 г.), Григория Гагарина «Грузинские женщины» (1854 г.), Льва Лагорио «Портрет Анастасии Орбелиани-Гагариной» (1850 г.) и Карла Жуковского «Портрет Ивана Андроникашвили» (1850 г.).

Как сообщил ТАСС помощник президента Российской академии художеств Зураба Церетели Серги Шагулашвили, картины привезли в Россию для выставки «Искусство Кавказа», которая проходила под эгидой ЮНЕСКО. «Это была выставка в ЮНЕСКО, „Искусство Кавказа“. Зураб Константинович [Церетели] проводил [выставку] в Париже как посол доброй воли и в Москве. [Все это время работы] хранились в Академии художеств, просто все по закону надо было сделать. Всего там шесть работ было из Грузии. Все хорошо, без конфликтов», — сказал он.

В переговорах по возвращению картин участвовали заместитель главы Минкультуры Грузии Каха Сихарулидзе и глава Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве Георгий Каджая, а также сам Церетели. Все работы переданы музею искусств имени Шалвы Амиранашвили, где они находились изначально.

Грузия по инициативе министра культуры Теи Цулукиани с апреля 2021 года запустила проект по возвращению грузинских экспонатов, которые по различным причинам были вывезены за рубеж в 1999–2010 гг. Грузинская сторона ранее вернула четыре картины, хранившиеся в Чехии. Они были собственностью Национальной галереи имени Дмитрия Шеварднадзе.

14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония