Россия передала Китаю подарок в знак солидарности

16.03.2020 Телеканал "Большая Азия" 1
Россия поддерживает Китай. Фото: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники»

Церемония состоялась во время финала конкурса «Сутажный Китай» в Музее мировой каллиграфии.

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина передала посольству КНР картину «Китай, держись! Ухань, держись!».

Авторами являются российский художник-график Юрий Ковердяев и китайский каллиграф, потомок Конфуция в 76 поколении господин Кун Линминь. Инициатива создания работы принадлежит директору Музея мировой каллиграфии Алексею Шабурову. 

Что касается конкурса «Сутажный Китай», то в финал вышли 12 украшений, раскрывающих взгляд самобытных мастеров из России, Казахстана и Франции на культуру Китая. Победу одержала работа «Оберегающий дракон» мастера Ильзиры Зарифуллиной. Все украшения финалистов выставлены в Музее мировой каллиграфии до 24 марта.

Под представленные украшения также была создана коллекцию платьев в китайской стилистике.  Идею дефиле поддержал Алексей Шабуров. По его словам, показ не только продемонстрировал красоту женщин возраста «за пятьдесят», но и смог привлечь внимание к авторским работам.

Обращаясь к участникам и гостям конкурса в своем письме, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй сказал: «глава Музея мировой каллиграфии на протяжении длительного времени поддерживает тесные связи и плодотворно сотрудничает с китайскими коллегами, а также вносит большой вклад в содействие культурным обменам и расширение дружеских отношений между народами двух стран. 

В начале этого года, когда Китай столкнулся с непростым периодом, связанным с возникновением COVID-19, сотрудники музея тотчас же выразили поддержку дружественному народу. Друг познаётся в беде. 

Жесты российских друзей тронули нас до глубины души, они подтвердили, что китайский и российский народы – братья, которые совместно преодолевают трудности и невзгоды, добавил дипломат. 

Добрые отношения между Россией и Китаем также подчеркнул музыкальный видеоклип на песню «Нити судьбы», которую придумали и записали в Санкт-Петербурге на Радио Metro.

Показанный клип был создан в поддержку жителей Уханя. В основе видеоряда – сюжеты из новостных выпусков телеканала «Большая Азия». Добавим, что медиаресурс предоставил парку «Сокольники» право на показ клипа. 

После мероприятия в Музее мировой каллиграфии, в Музее русских гуслей и китайского гуциня состоялось торжественное открытие кабинета каллиграфа в честь Ли Хуэя.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония