Россия и Китай продолжат развивать сотрудничество в сфере энергетики

25.11.2020 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Член ПК Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР, сопредседатель Китайско-российской комиссии по энергетическому сотрудничеству с китайской стороны Хань Чжэн и вице-премьер РФ, сопредседатель Китайско-российской комиссии по энергетическому сотрудничеству с российской стороны вице-премьер РФ Александр Новак 24-го ноября совместно провели 17-е заседание данной комиссии в формате видеоконференции.

Хань Чжэн заявил, что при личной заботе и поощрении председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина китайско-российское энергетическое сотрудничество всегда сохраняет положительную динамику развития. Перед лицом пандемии COVID-19 и глобального экономического спада сотрудничество в области энергетики между двумя странами продемонстрировало высокую устойчивость и жизнеспособность – торговля энергоносителями значительно выросла, крупные проекты сотрудничества неуклонно продвигались, и продолжали появляться новые результаты сотрудничества, сказал он.

Россия КНР Энергетика 1.jpg

Хань Чжэн выразил надежду, что стороны с серьезностью реализуют достигнутые руководителями двух стран важные консенсусы, продвинут развитие китайско-российского сотрудничества в энергетической сфере и добьются еще больше практических результатов.

Хань Чжэн выдвинул предложение из трёх пунктов по углублению двустороннего энергетического сотрудничества. Во-первых, необходимо активно продвигать сотрудничество по крупным стратегическим проектам, стремиться трансформировать стратегические отношения на высоком уровне во взаимовыгодные результаты сотрудничества в области энергетики. Во-вторых, следует активно расширять новые области сотрудничества, прагматично продвигать сотрудничество в области энергетических технологий и оборудования, инновационных исследований и разработок, возобновляемых источников энергии, водородной энергии и хранения энергии, а также как можно больше использовать национальные валюты для осуществления расчетов в торговле энергоресурсами, а также в инвестировании и финансировании проектов. В-третьих, нужно активно осуществлять сотрудничество по малым и средним проектам, в полной мере использовать платформы, такие как Китайско-российский энергетический деловой форум, укреплять обмен информацией и сопряжение спроса, чтобы формировать структуру сотрудничества всестороннего развития крупных, средних и малых проектов.

Россия КНР Энергетика 2.jpg


Александр Новак,
со своей стороны, отметил, что на фоне распространения эпидемии Россия и Китай сотрудничают в рамках важных двусторонних и многосторонних программ, и двустороннее сотрудничество в различных областях быстро вернулось в восходящий канал. Россия готова сотрудничать с Китаем для реализации важных консенсусов глав двух государств, укрепления всестороннего сотрудничества, в том числе в области энергетики, и вывода двусторонних отношений на новый уровень.

По итогам заседания Хань Чжэн и Александр Новак подписали Протокол 17-го заседания Китайско-российской комиссии по энергетическому сотрудничеству.

23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония