Раскольников, князь Мышкин и братья Карамазовы прогулялись по улицам Нур-Султана

08.06.2021 РЦНК в Нур-Султане 1
Фото: РЦНК в Нур-Султане

Столица Казахстана отметила Международный день русского языка.

6 июня в полдень у Памятника А.С. Пушкину в Нур-Султане прошли традиционные поэтические чтения, а сразу после этого начался креатив. Русский дом в Нур-Султане решил отметить день рождения А.С. Пушкина весьма необычным способом. В разгар поэтических выступлений на мероприятие явился Фёдор Михайлович Достоевский собственной персоной. Да не один, а в сопровождении героев своих произведений. 

Достоевский. Речь памяти Пушкина.jpg

Это было своеобразное дефиле с участием Раскольникова, князя Мышкина, братьев Карамазовых. Разумеется, с Фёдором Михайловичем во главе. Флэшмоб или арт-интервенция – решать зрителям. Получился яркий красочный перфоманс, Достоевский выступил со своей знаменитой речью памяти Пушкина, которую он впервые произнес в 1880 году на заседании Общества любителей российской словесности. Роль Фёдора Михайловича исполнил известный казахстанский актер театра и кино Андрей Белавин

Герои Достоевского 1.jpg

Перформанс Достоевского и компании дал старт празднованию дня рождения Александра Сергеевича в масштабах всего города. Так же, как два года назад, по проспектам и улицам отправились на прогулку многочисленные «Пушкины». Их поддержали поклонники великого поэта в других городах Казахстана. В Алматы, Караганде, Нур-Султане, Петропавловске, Степногорске, Таразе и Темиртау состоялись праздничные мероприятия, посвященные 222-летию Александра Сергеевича. У памятников великому русскому поэту звучали его бессмертные строки, а по улицам гуляли двойники поэта. В парках и скверах сотни студентов и школьников, надев маски, читали стихи и вовлекали горожан в веселые конкурсы на знание произведений и биографии «солнца русской поэзии». 

Пушкины в Караганде.jpg

В Нур-Султане торжества завершились в Русском доме чествованием друзей и активистов представительства Россотрудничества в Казахстане – победителей многочисленных олимпиад, конкурсов, уникальных поэтических баттлов. 

Пушкины в Петропавловске.jpg

Все мероприятия были организованы представительством Россотрудничества в Казахстане при поддержке Акимата города Нур-Султан, Казахстанского филиала МГУ им. Ломоносова, Государственного академического русского театра драмы им. Горького и городских библиотек.

Пушкины в Степногорске.jpg

22:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
22:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
22:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония