Работы художников, вдохновлённых Средней Азией, покажет Государственный музей Востока

27.06.2020 Пресс-центр Государственного музея Востока 1
Беньков П.П. Чайхана на Регистане. Узбекистан, Самарканд. 1944 год.

Экспозиция «Нам родина пристанище дала» приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и продолжает серию выставок Государственного музея Востока на тему «Художники в эвакуации».

С 4 июля по 9 августа выставка будет знакомить зрителя с произведениями художников, оказавшихся во время войны в эвакуации в Средней Азии, а также картинами местных живописцев и тех, кто приехал туда до войны. Будут показаны живописные и графические произведения, созданные в военные годы в Ташкенте, Самарканде, Коканде, Фергане.

На выставке будут экспонированы работы широко известных художников: Павла Бенькова, Роберта Фалька, Александра Волкова, Меера Аксельрода, Александра Лабаса, Зинаиды Ковалевской, Петра Никифорова — всего более 20 работ живописи и графики.
Впервые в музее зрителям представят новые поступления графической серии Александра Лабаса — листы из цикла «Ташкент», которые ранее не экспонироваались.

Художники, вдохновленные древней цивилизацией, создавали в Средней Азии поистине великолепные произведения. Многовековая культура, складывающийся столетиями патриархальный уклад жизни местного населения, сама природа этого края вызывали ассоциации с прародиной человечества, с древней библейской землей. Здесь будто бы остановилось время. 

«Я не была здесь лет семьсот, но ничего не изменилось… Все так же льется божья милость с непререкаемых высот», — писала Анна Ахматова, проведшая в ташкентской эвакуации незабываемые годы. Строка «…нам родина пристанище дала» из цикла 1943 года «Луна в зените», написанного ею в Ташкенте, легла в основу названия выставки.

Куратор выставки — Млада Хомутова.


Медиаресурс «Большая Азия» является
официальным информационным партнёром Государственного музея Востока.

10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония