Представлена главная музыкальная тема 1-го Международного видеофестиваля в честь Дня китайского языка в ООН

15.04.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Заглавная музыкальная тема первого Международного видеофестиваля
китайского языка была официально презентована 13 апреля в преддверии 11-го Дня
китайского языка в ООН, который отмечается 20 апреля.

Написанная совместно бельгийским композитором Жаном-Франсуа Мальжаном, китайским музыкальным продюсером Хэ Лю и британским автором Робертом Мюрреем, музыкальное произведение под названием «Ода весне» передает миру послание инклюзивности и надежды, пропитанное духом весны.

Китай Песня 2.jpg

В музыке отражено богатое многообразие самых разных культурных явлений. Китайская народная мелодия национального меньшинства Буи «Хао Хуа Хун» в начале композиции задает уникальный восточный ритм, а прекрасное пение и декламация на китайском языке британской певицы Фиби Хейнс гармонично сочетают в себе элементы Востока и Запада. В то же время, художественное прочтение стихотворения на английском языке в исполнении британского музыканта Фредди Бенедикта усиливает культурную глубину и смысловую насыщенность музыкального произведения.

Первый в истории международный видеофестиваль китайского языка, организованный совместно Отделением ООН в Женеве, Постоянным представительством КНР при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, а также Медиакорпорацией Китая (CMG), приглашает к участию всех иностранцев, интересующихся китайским языком.

Китай Песня 4.jpg

Организаторы видеофестиваля предлагают всем желающим принять участие в конкурсе, прислав с 18 марта по 15 апреля короткий видеоролик с рассказом истории «о весне». На данный момент в мероприятии уже участвует почти 260 видеоработ из 13 стран, включая Великобританию, Францию, Италию, Швейцарию, Швецию, США, Японию и Кению. В своих видеороликах конкурсанты из разных стран в формате видеоблога, шоу талантов и других жанров демонстрируют китайскую «культуру иероглифов», «культуру национальной кухни», «очарование каллиграфии», «красоту поэзии» и «память о весне». Цель мероприятия заключается в расширении международного влияния и популярности китайского языка.

Итоги конкурса будут подведены 18 апреля, а его победители будут определены в номинациях «Лучшая видеосъемка», «Самый творческий подход», «Лучший видеомонтаж», «Молодежный культурный посол» и других. Все победители получат сертификаты, совместно выданные Отделением ООН в Женеве и CMG Europe, а пятеро из них будут приглашены в Женеву посетить Дворец Наций ООН. Кроме того, самые успешные конкурсанты получат гранты на обучения от одного из престижных университетов Китая, а также возможность в будущем пройти стажировку и устроиться на работу в CMG Europe.

Китай Песня 3.jpg

20 апреля в рамках видеофестиваля пройдет специальная часовая онлайн-трансляция, посвященная Дню китайского языка в ООН. В этом виртуальном мероприятии, трансляцию которого будут вести в прямом эфире в социальных сетях через официальные каналы ООН, Медиакорпорации Китая и других СМИ, будут представлены самые выдающиеся и оригинальные видеоработы конкурсантов. Известные деятели со всего мира, которые любят китайскую культуру и вносят свой вклад в ее популяризацию, также примут участие в мероприятии, чтобы показать миру реальный, трехмерный и многогранный Китай глазами иностранцев.

Дата празднования Дня китайского языка в ООН была выбрана не случайно – именно в этот день принято отдавать дань уважения Цанцзе – очень видному деятелю Древнего Китая, который, согласно приданиям, является изобретателем китайских иероглифов.

7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония