Предметы из Национального павильона Катара обретут вторую жизнь

06.06.2021 Медиаофис Катара на ПМЭФ-2021 1
Фото: Церемония передачи наследия Национального павильона Государства Катар

5 июня 2021 года состоялась церемония передачи наследия
Национального павильона Государства Катар на Петербургском международном
экономическом форуме-2021. 

Национальный павильон Катара и культурные мероприятия в городе послужили основой программы наследия. В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Катар в Российской Федерации Его Превосходительство Шейх Ахмед бин Нассер Аль Тани, советник Посольства Государства Катар в Российской Федерации Рашид Мажид Аль-Совайди, председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, генеральный директор Катарско-российского центра сотрудничества (Qatari-Russian Center for Cooperation, QRCC) Диана Чармадова.

Атмосфера настоящего арабского города, ставшая основной темой концепции павильона Катара –это импровизированный город с улицами и центральной площадью. На входе в павильон гостей встречал Маджлис Катара – традиционная зона гостеприимства и первого знакомства с Катаром. На стенде угощали арабским кофе, можно было увидеть уменьшенную копию основного павильона страны и познакомиться с компанией-организатором участия Катара в ПМЭФ – Катарско-российским центром сотрудничества.

Весь павильон объединяла масштабная подвесная инсталляция: полупрозрачная конструкция из эфемерной ротанговой сетки в виде аркад, объемных стен и восточных арок создает образ, отсылающий к аутентичной архитектуре Катара. Это решение органично формирует и зонирует объемы функциональных пространств, а также символизирует связь между прошлым и настоящим Катара.

Основная деловая зона павильона Катара была разделена на две части. В первой зоне расположены стенды катарских компаний-участников. Каждый стенд имел свой уникальный дизайн, отражающий особенности каждой из компаний. Другая зона – Doha Hall – место дискуссий, где главы министерств и ведомств, руководители ключевых компаний страны, представители экспертного сообщества обсудили укрепление экономических и политических отношений между странами, выстраивание деловых и культурных связей, сотрудничество в области экологии и охраны природы.

Для делегации Катара принципиально важно, что материальная составляющая павильона после окончания ПМЭФ-2021 обретет «вторую жизнь». Поэтому в рамках масштабной Программы наследия материальные ресурсы павильона (предметы мебели и растения) были подарены и распределены по российским университетам, библиотекам и музеям.

Со стратегической точки зрения подход программы преемственности соответствует национальным и международным целям, таким как Национальная концепция Катара, цели устойчивого развития, которые были приняты Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и которые должны быть достигнуты к 2030 г.

Программа наследия участия Государства Катар в ПМЭФ включает в себя партнерские соглашения с ведущими образовательными и культурными учреждениями Санкт-Петербурга и других регионов России. Образовательные и культурные проекты в рамках программы наследия создаются с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (филиал в Санкт-Петербурге), Государственным музеем спорта, Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Санкт-Петербургским государственным университетом, Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамерой), Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерацией и Институтом экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета.


Катар принял участие в ПМЭФ-2021 в статусе страны-гостя. На площадке форума был развернут Национальный павильон Катара, который максимально представил экономический потенциал ближневосточной страны. Катарская делегация стала одной из самых многочисленных в истории ее участия в международных экономических мероприятиях и объединила высокопоставленных чиновников, политических деятелей, представителей бизнеса, руководителей органов власти и общественных организаций. 

22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония