Праздник начала весны отметили в Японии

05.02.2020 Телеканал «Большая Азия» 1
В Японии отмечают праздник Сэцубун. Фото: lifeinjapan.ru

Праздник Сэцубун — последний день перед началом каждого сезона, является японским Новым годом по лунному календарю.

Смены сезонов в Японии происходит с началом полевых работ. В самый разгар февральских холодов цветёт слива. Также считается, что в этот праздник злые духи, которых называют Они, становятся наиболее активными и всячески стараются навредить людям. Именно поэтому японцы верят, что очень важно с помощью различных ритуальных действий и амулетов защитить свой дом и семью.

Для этого местными жителями используются соевые бобы или арахис, которые разбрасываются как в жилище, так и в буддистских и синтоистских храмах по всей стране. Бобы символизируют жизненную силу и очищают территорию от негатива. Жареные соевые бобы дома обычно разбрасывает мужчина, родившийся в год соответствующего животного по лунному календарю. В священных местах ритуал проводят знаменитости и спортсмены. В семьях, где есть маленькие дети, обряд обычно превращается в весёлую забаву.

В храмах бобы заворачивают в золотую или серебряную фольгу. Этот ритуал называется мамэмаки. При этом произносится магическая фраза, которая переводится как «Демоны вон! Счастье в дом!». За день в некоторых храмах разбрасывается около тонны бобов. Также считается, что вечером на Сэцубун нужно загадать желание, повернуться в сторону счастливого направления года и съесть специальный суши-ролл в полной тишине на удачу. 

Жители Страны восходящего солнца благодарят святых за процветание и защиту и верят, что удача и богатство придут в их дома в предстоящем году, также молятся за удачный весенний посевной сезон и хороший сбор урожая. 

Праздник пришёл из Китая на территорию Японии в 709 году. Торжество относилось к региону Кансай, но затем распространилось по всей Стране восходящего солнца.

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония