Праздник к нам приходит: Корея, Монголия, Камбоджа

04.01.2019 Телеканал "Большая Азия" 1

Праздник скотоводства, «седые брови» и календарь чучхе – много ли мы знаем про азиатский Новый год?

В Монголии Новый год отмечают дважды, и называется один из них Праздником скотоводства. Знаменуется двойное торжество различными спортивными состязаниями, проверкой на ловкость и смелость. Неслучайно хозяин праздника – Дед Мороз – является к населению без внучки и в наряде скотовода — в лисьей шапке и с кнутом наперевес. Его настоящее имя — Увлин Увгун. Второй Новый год наступает по лунному календарю в феврале и именуется «Цаган Сар», что переводится как «Белый месяц».

Монгольский Дед Мороз2.jpg

Фото с сайта: http://o-buddizme.ru/

Монголы считают, что чем больше гостей будет в доме, тем большее счастье и благосостояние гарантировано им на ближайшие двенадцать месяцев. Именно поэтому сотня-другая друзей, родственников, соседей – далеко не предел.

Монгольский Дед Мороз.jpg

Фото с сайта: http://o-buddizme.ru/

Кстати, в курсе ли вы, что у Деда Мороза, помимо Снегурочки, имеются и другие родственники? Например, родной братец Дед Жара! Его чествуют в Камбодже. Этот дед приходит к своим «клиентам» в апреле – с 13-го по 15-ое, такова традиция!.. 

Накануне камбоджийцы тщательно убирают свой дом – и от пыли, и от старых ненужных вещей. Украшают они своё жилище, как  и мы, красивой иллюминаций, но ещё и цветами. Словом, всем тем, что должно принести в их семьи мир, красоту и счастье!.. 

Новогодний сервированный стол камбоджийцы пододвигают поближе к окошку – чтобы Дед Жара не просвистел мимо, а обязательно заглянул на огонёк и на сладости. Да-да, их дедушка – сладкоежка, и задобрить его не так уж хлопотно: накупил побольше конфет и жди результата.

Камбоджа НГ.jpg

Фото с сайта: https://rabotatam.ru

Накануне праздника на улицах появляются многочисленные рукотворные холмики из песка. Спорим, не догадаетесь, от чего они избавляют своих «строителей»?.. Каждая песчинка – это прощение одного плохого поступка, а камбоджийцы – ребята самокритичные!..

Холмики Камбоджа.jpg

Фото с сайта: vanilla.su

Свой корейский новогодний праздник Соллаль жители Северной и Южной Кореи раньше отмечали по лунному календарю, а впоследствии перешли на григорианский и солидарно празднуют в ночь на 1 января. Мужская половина населения запускает воздушных змеев и играет мягким мячом в футбол.

НГ Корея.jpg

Фото с сайта: blog.commonsenseforbelmar.org

Корейцы чествуют старших членов семьи, дарят им подарки и деньги. Не спят! Корейская пословица гласит: «Будешь спать на Новый год — брови поседеют». На праздничном столе во всём великолепии представлены блюда из протёртого риса.

Небольшое отличие между северо- и южнокорейским Новым годом всё же имеется: в Республике Корея наступил 2019-й от Рождества Христова, а в КНДР, где пользуются летоисчислением по календарю чучхе, — 108-й со дня рождения Ким Ир Сена.

НГ в Южной Корее.jpg

Новый год в Республике Корея. Фото с сайта: www.bambooclub.ru

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония