Праздник к нам приходит: Индонезия, Шри-Ланка, Сингапур, Турция

02.01.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Новогодний Сингапур. Фото с сайта: https://luckclub.ru

В каждой азиатской стране празднование начала года тесно связано с местными традициями и носит уникальный самобытный характер.

За три дня до Нового года население Индонезии совершает божественные ритуалы и принимает участие в красочном параде Ого-го.

Накануне непосредственно праздника индонезийцы не запасаются петардами и соответствующими напитками – они сидят по домам, ведут себя тихо и надеются, что злые духи, которые выходят в новогоднюю ночь на охоту, никого с собой не прихватят. Увеселительные заведения, торговые точки, школы, больницы и даже аэропорт в этот день закрыты, банкоматы не работают. В домах запрещено включать свет – за это можно получить от дружинников и камнем по стеклу!..

НГ Бали2.jpg
Фото с сайта: https://www.thailand-trip.org

Пережив «День тишины», жители страны ходят в гости друг к другу и просят друг у друга прощения. 

НГ Бали1.jpg
Фото с сайта: plantravel.ru 

Называется индонезийский Новый год «Ньепи», длится пять дней и отмечается весной. В этом марте в Индонезии наступит 1941-й год…

НГ Бали.jpg
Фото с сайта https://www.thailand-trip.org

Апрельский Новый год в Шри-Ланке именуется Авуруду. Его принято встречать в чистом доме и в чистом теле – местные жители организованно принимают травяные ванны. Угощения на столе обязательно должны быть сладкими, это касается даже мясных блюд. Самым красочным зрелищем считаются гонки на слонах.

НГ Слоны sri-lanka.jpg
Фото с сайта: summerhotels.ru  


В Сингапуре Новый год встречают дважды – по-европейски и по-китайски. Пять миллионов сингапурцев, как правило, принимают в три раза большее количество гостей, чем их собственная численность. Здесь всё чрезвычайно красочно и грандиозно. В торжествах принимают участие лучшие азиатские артисты.

Сингапурцы верят, что их город-государство получило название в честь того самого Льва, который когда-то жил на островах и выглядел то ли как Лев, то ли как Русалка с рыбьим хвостом. Во время шторма и других катаклизмов он выходил из воды, оберегал людей от гибели и глазами испепелял неприятеля.

Красивым нововведением стала инициатива Правительства страны запускать в воду белые шары с заветными желаниями – тот случай, когда возражений и быть не могло. К тому же, это реально красивое зрелище, только привлекающее новогодних туристов. Знакомым и незнакомым желают благоденствия — «Гон си фа кай».

Новогодний Сингапур1.jpg
Фото с сайта:https://luckclub.ru

Йылбаши в Турции – праздник светский и отмечается в ночь на 1 января, а уже 2-го турки отправляются на работу. Но это касается населения больших городов, а в маленьких ждут наступления 21 марта, чтобы по тюркской традиции отметить Навруз — День весеннего равноденствия. Жители этой азиатской страны собираются семьями, главным блюдом застолья считается фаршированная индейка.

Многие турки, как и россияне, наряжают ёлку, а их дети пишут письма Деду Морозу. Незадолго до праздника объявляется ежегодная лотерея, билет которой и является одним из самых желанных подарков.

Турция.jpg
Фото с сайта: segodnyaprazdnik.com

20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+
20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+
20:45 Вне зоны. Долина привидений 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония