Выставка, посвященная 100-летию Индиры Ганди, пройдет в Москве в апреле

07.12.2017 ТАСС 1

Выставка, посвященная жизни и деятельности Индиры Ганди, пройдет в Москве в 2018 году. Об этом сообщила в воскресенье ТАСС президент ведущей оппозиционной партии страны Индийский национальный конгресс (ИНК) Соня Ганди.

«Это будет большая выставка, для ее подготовки потребуется время. И мы весьма тронуты тем, как Министерство культуры России отнеслось к этой экспозиции, мы высоко ценим это и с нетерпением ждем открытия экспозиции», — сказала она в кулуарах фотовыставки, посвященной 100-летию со дня рождения Ганди в Нью-Дели.

«Дружеские отношения между госпожой Ганди и Советским Союзом были очень прочными, госпожа Ганди испытывала особые чувства по поношению к руководству и к народу вашей страны. И конечно она всегда с признательностью вспоминала поддержку, которую оказывали Индии лидеры, правительство вашей страны, особенно поддержу, оказанную в трудное для нас время», — сказала Соня Ганди.

Президент партии ИНК подчеркнула, что выставка позволит увидеть Индиру Ганди как человека.

«Индира Ганди была не только особенным политиком, но и особенным человеком. Хотя с этой стороны она была мало известна широкой общественности — все смотрели на нее как на политическую фигуру. Для сегодняшней выставки мы отбирали фотографии, представляющие разные аспекты ее личности. Было отобрано несколько фотоматериалов по каждой теме, но у нас есть гораздо больше», — добавила она.

На экспозиции в Нью-Дели представлены редкие фото Индиры Ганди, рассказывающие о жизни одной из самых известных женщин-политиков мира. В том числе ее фото с советскими лидерами, с членами совместного советско-индийского экипажа космического корабля «Союз Т-11» и другие.

Часть этих фотографий должна войти и в экспозицию, которая будет представлена в России.

Как сообщила ТАСС советник по культуре посольства России в Индии Нана Мгеладзе, планируется, что выставка, посвященная Ганди пройдет в Москве в апреле 2018 года.

На ней будут представлены картины, архивные материалы, документы, фотографии, имеющие отношение к Индире Ганди. Организаторами экспозиции выступают Indira Gandhi Memorial Trust, правительство индийского штата Карнатака, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Государственный архив Российской Федерации при поддержке российского посольства.

Индира Ганди

  • 1 апреля 1985 г. Бывший премьер-министр Индии Индира Ганди. Фотохроника ТАСС
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония