Посольство Индонезии пригласило москвичей в «Бухту любви»

03.02.2021 Пресс-служба Посольства Индонезии в России 1
Кадры из фильма "Бухта любви"

Фильм «Labuan Hati»
(«Бухта любви») Лолы Амарии, женщины-режиссера из Индонезии, стал главной темой
мероприятия «Кино-кафе», организованного Индонезийско-российской молодежной
ассоциацией (IRYA) при всесторонней поддержке Посольства Республики Индонезии в
Москве (29/01). 

Мероприятие прошло в посольстве в смешанном оффлайн  и онлайн формате и стало отправной точкой серии мероприятий  IRYA в этом году. К онлайн-обсуждению фильма присоединилась сама Лола Амария. Ассоциация IRYA была основана в конце 2020 года, старт работы ассоциации дал посол Индонезии в Российской Федерации и Республике Беларусь, г-н Хосе Таварес.

Мероприятие «Кино-кафе» посетило ограниченное количество российской и индонезийской молодежи. Открытие провел заместитель посла Республики Индонезии в Москве, г-н Азис Нурвахьюди. На мероприятии также присутствовали несколько индонезийских студентов из города Ростов-на-Дону, который расположен примерно в 1077 км к югу от Москвы. В своем выступлении г-н Нурвахюди выразил признательность кинорежиссеру, которая присутствовала на мероприятии в качестве спикера, а также представителям молодежи обеих стран, принявшим участие в мероприятии оффлайн и онлайн. Заместитель посла подчеркнул, что данное мероприятие стало попыткой не только популяризировать индонезийскую культуру и искусство с помощью фильмов, но и способствовать поддержанию контактов между народами двух стран. «Фильмы могут стать мостом в построении взаимопонимания между гражданами двух стран», — отметил заместитель посла.

Бухта любви 4.jpg

Фильм был показан на языке оригинала с русскими субтитрами, перевод которых был предоставлен Посольством Индонезии в Москве. После показа, который длился около 140 минут, последовало онлайн-обсуждение фильма с режиссером Лолой Амарией. Модератором дискуссии выступил директор IRYA и по совместительству ассистент кафедры теории и истории международных отношений РУДН — Никита Сергеевич Куклин. В ходе дискуссии активно обсуждался не только сам фильм, но и проблемы женщин-режиссеров в Индонезии, а также развитие индонезийского кинематографа в целом. Лола Амария отметила, что, несмотря на яркую, привлекательную для туристов картинку, в фильме  «Labuan Hati» поднимается тема проблем современных индонезийских женщин. Отдельного внимания заслуживает живописное место съемок фильма – город и порт Лабуан Баджо, расположенный в национальном парке Комодо, провинция Восточная Нуса Тенгара. 

Бухта любви 2.jpg

«Меня впечатлило то, как режиссер обыгрывает повседневные проблемы человеческих отношений через взаимодействие трёх женских персонажей фильма, а также техника подводной съемки, которая, на мой взгляд, очень трудозатратна.  Я поражена красотой пейзажей, показанных в этом фильме. Я уверена, что этот фильм привлечет российских туристов в Лабуан Баджо и национальный парк Комодо», — прокомментировала фильм Валерия Губарева, студентка МГУ им. М.В. Ломоносова, после завершения мероприятия.

 Участники мероприятия оставили положительные отзывы и благодарности.  По их словам, проблемы женщин, поднятые в фильме, имеют сходство с текущими социальными проблемами женщин в современной России. Кроме того, красота места проведения съемок пробуждает интерес зрителей обеих стран к Лабуан Баджо и национальному парку Комодо и вызывает желание поехать туда, как только ситуация с пандемией Covid-19 улучшится. Большинство зрителей выразило надежду, что этот фильм можно будет посмотреть снова с возможностью привлечения большего количества зрителей.

Бухта любви 1.jpg

18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония