По всему Китаю прошли различные мероприятия в честь Нового года

01.01.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Люди по всему Китаю провели серию праздничных мероприятий в пятницу вечером, чтобы отпраздновать наступление Нового года.

В городе Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный районе, Северо-Западный Китай) в канун Нового года на улицах были развешены тысячи красных фонарей, а бесчисленные здания и небоскребы сияли разноцветными огнями, что погрузило город в праздничную атмосферу.

Китай Новый год 02.jpg

«Я чувствую, что в этом году царит новогоднее настроение. Я желаю всем счастливого Нового года», – сказал Шэ Вэньбинь, житель города Урумчи.

В городе Шицзячжуан (провинция Хэбэй, Северный Китай) прошло масштабное световое шоу, в рамках которого красочными огнями озарились все знаковые объекты, чтобы отметить наступление нового 2022-го года.

Китай Новый год 03.jpg

«Очень круто. Повсюду видим китайский красный цвет, и царит новогодняя атмосфера. Это также заставляет нас чувствовать процветание и развитие страны. Желаю всем, чтобы жизнь в Новом году стала еще лучше и счастливее», – сказал местный житель Ван Пэй.

Китай Новый год 05.jpg

В городе Мэйхэкоу (провинция Цзилинь, Северо-Восточный Китай) гостей и жителей города порадовали ослепительным фейерверком и традиционными огненными представлениями с расплавленным железом. Новый год здесь встречают в истинно традиционной атмосфере: в окружении красных фонарей, желтых глиняных стен и белого снега.

Китай Новый год 07.jpg

«Я надеюсь, что 2022 год станет годом процветания для нашей страны и благополучия для нас», – сказала посетительница Мэйхэкоу.

Одна из школ в провинции Аньхой на востоке Китая для празднования Нового года организовала серию мероприятий с привлечением нематериального культурного наследия, что позволило подрастающему поколению ощутить очарование традиционной китайской культуры.

Китай Новый год 08.jpg

«Сегодня я видела танец льва, танец «Чжун Куй» (божество в китайской мифологии) и резьбу по кирпичу – все то, к чему мы в повседневной жизни не можем прикоснуться. В будущем мы будем передавать и продвигать все эти прекрасные элементы традиционной культуры», – сказала местная учащаяся У Цисюань.

Китай Новый год 09.jpg

1 января – это не только первый день Нового года, но и национальный день зимнего плавания в Китае. Любители плавания в городе Фусинь (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай) приветствовали Новый год зимним плаванием, продемонстрировав свою твердую волю в условиях низкой температуры.

Китай Новый год 10.jpg

«С помощью зимнего плавания мы продемонстрировали свою силу воли и характер. Я желаю всем успехов в работе, пусть Новый год станет годом нового начала и новой отправной точки в жизни», – сказал Тун Цин, заместитель президента городской ассоциации плавания.

В восточной же части Китая в провинции Шаньдун местные жители готовили на пару хлеб с китайскими иероглифами, обозначающими пожелания «С Новым годом», или в виде тигра, поскольку 2022 год является годом Тигра по китайскому календарю.

Китай Новый год 11.jpg

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония