Писатель из Палестины получил «Арабского Букера»

28.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Ибрагим Насралла. Фото: facebook.com

Премию в 50 тысяч долларов Ибрагиму Насралле присудили за фантастический роман «Вторая война собаки».

Палестинский писатель Ибрагим Насралла стал лауреатом Международной премии «Арабская художественная литература» (IPAF) – так называемого «Арабского Букера» – за роман «Вторая война собаки».

Насралла пользуется широкой известностью у себя на родине. Некоторые из его 13 романов, большинство которых принадлежат к историческому жанру, переведены на английский и другие языки. Кроме того, автор написал две детские книги и 14 поэтических сборников.

Ибрагим Насралла родился в 1954 году в лагере для беженцев в Иордании, среднее образование получил в школах под управлением ООН, в 1980-х и 1990-х годах работал журналистом, позже занимал пост директора по культурным мероприятиям в Дар ул-Фунуне (первый иранский вуз университетского типа).

На IPAF Насраллу выдвигали дважды. Первая номинация была в 2008 году за роман «Время белых лошадей», фабула которого охватывает жизнь нескольких поколений одной семьи из деревни, подконтрольной сначала Османской империи, потом Великобритании, а затем Израилю.

Но «Вторая война собаки», как отмечают литературные критики, совершенно не похожа на все предыдущие работы писателя, которые так или иначе описывают прошлое и настоящее Палестины. Действие этого 340-страничного романа происходит в безымянной стране в далеком будущем. Автор фокусируется на исследовании природы человеческой жестокости на примере своего антигероя Рашида, который по ходу повествования трансформируется из противника режима в ловкого оппортуниста, использующего систему в своих корыстных целях.

«Роман был написан, чтобы провоцировать, беспокоить, заставлять затаивать дыхание. Это, на мой взгляд, предупреждение о том, кем мы можем стать в будущем. Книга начинается в момент потери доверия к близким – соседям, братьям, родителям, кому бы то ни было – и намекает на то, что будет с нами, если мы не сменим нынешний вектор», – пояснил сам Ибрагим Насралла.

За победу в «Арабском Букере» ему вручили 50 тысяч долларов и обеспечили финансирование перевода «Второй войны собаки» на английский язык. Эта премия в нынешнем году отметила 10-летие. Ее финансируют Фонд Букеровской премии и Департамент культуры и туризма Абу-Даби.

«Победа Насраллы – победа палестинских романов в арабском мире и на международном уровне», – заявил министр культуры Палестинской автономии Эхаб Бсейсо. По его словам, это достижение позволит привлечь внимание мировой общественности к политическим и культурным проблемам региона. «Палестинский роман как культурное явление доказал свою способность поднимать разные темы и развиваться в тех жанровых рамках, которым он следует, но при этом двигаться вперед вместе со временем и набирать силу на международной арене», – подытожил Бсейсо.

«В последние годы палестинский роман завоевал уважение и признание, выраженные в ряде международных и региональных наград. Это доказывает, что культурный дискурс Палестины все еще может быть источником творчества», – прокомментировал победу Насраллы директор Департамента литературы министерства культуры Палестинской автономии Абдул Салам Аттари. Он напомнил, что современный палестинский роман – наследник литературной традиции 1960-1970-х годов, сформированной признанными на мировом уровне писателями Махмудом Дарвишем и Самихом аль-Касимом.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония