Пельмени, чудовище, красные наряды и другие атрибуты китайского нового года

15.01.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Три главных правила празднования китайского Нового года: собраться всей семьей, одеться в красное и поставить на стол более двух десятков блюд. А вот украшать ёлочки в Поднебесной не принято, рассказали гости предновогоднего приема в посольстве КНР в России.

Новый год в Китае отмечают 15 дней, и с каждым из них связана своя традиция. Масштабнее всего празднуют в первые сутки.

«Праздничный стол обязательно будет очень богатым, ассортимент блюд – разнообразный, но обязательно нужна рыба. Потому что рыба по-китайски произносится так же, как и слово «остаток». То есть что-то остается – и это значит богатство», — рассказала директор Китайского культурного центра Гун Цзяцзя. 

Еще один символ на новогоднем столе – пельмени. По-китайски название этого блюда звучит почти так же, как и момент, когда куранты бьют полночь. Кроме того, к праздничному ужину всегда готовят рис, мясо и сладости. Дом украшают узорами и гирляндами красных оттенков. 

Китайский Новый год 1.jpg

Детям дарят небольшое количество денег в конвертах, конечно же, красного цвета. Считается, что он приносит удачу и, по старому поверью, защищает от злого чудовища Нень, которое приходит в первый день Нового года и съедает все припасы и скот, а в некоторых случаях нападает на детей. Поэтому к малышам в праздничные недели всегда относились с особым вниманием.

«В Китае дети должны быть в красной одежде на Новый год. А также те взрослые, кому исполнилось 12, 24 или 36 лет», — поделилась Елена Лу, главный представитель телеком-оператора «China Mobile» в Москве. 

Китайский Новый год 4.jpg

2019-ый – год желтой земляной свиньи. Он завершает 12-летний цикл восточного гороскопа, а потому принято считать, что в нем будут сочетаться различные черты предыдущих 11 лет. Это время подведения итогов и многим удастся наконец закончить затянувшиеся дела. А в целом, обаятельное парнокопытное, а значит, и наступивший год под знаком свинки, наделяют вполне приятными характеристиками. От 2019го астрологи ждут спокойствия и неторопливости, мудрости и большого внимания к близким, ведь для милой хрюшки семья и дом – самые главные ценности.

Китайский Новый год 3.jpg

Китайский Новый год 5.jpg

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония