Памятник Льву Толстому открыли в столице Южной Кореи

22.11.2021 ТАСС 1
Владимир Толстой (четвертый справа). Фото: tass.ru

Советник президента РФ по вопросам культуры и праправнук писателя Владимир Толстой отметил, что для памятника нашли "удивительное, прекрасное место".

Церемония открытия памятника русскому писателю Льву Толстому состоялась в понедельник в южнокорейской столице. В мероприятии, прошедшем в Литературном парке Еджан на живописном склоне горы Намсан, приняли участие российские и корейские деятели культуры и искусства, представители посольства РФ и политических кругов Южной Кореи.

«Сегодня отмечается ровно 111 лет со дня похорон Льва Николаевича Толстого. В русском языке у слова „памятник“ есть очевидный корень — „память“. Люди уходят, но они оставляют о себе память, и это очень важно. Лев Толстой оставил огромное наследие, прежде всего свои романы, свои произведения, свои философские мысли, которые и сегодня остаются актуальными и нужными людям, поэтому его продолжают читать, издавать, переводить на разные языки мира», — заявил перед собравшимися советник президента РФ по вопросам культуры и праправнук писателя Владимир Толстой.

«Мне очень нравится, как молодой скульптор из Санкт-Петербурга изобразил здесь моего прапрадеда. Это очень выразительная и талантливая работа. В нем есть то, что было в Толстом. Это мудрость, которая сразу ощутима, с этим памятником хочется побеседовать, — сказал российский представитель. — Очень здорово, что рядом находится сеульский Дом литературы, поэтому самое место Толстому быть здесь, а литераторам — приходить на беседы со Львом Николаевичем».

Советник президента отметил, что для памятника нашли «удивительное, прекрасное место». «Лев Николаевич порадовался бы. Он очень любил природу, жизнь, и здесь он оказался в окружении осенних деревьев и покоя», — добавил потомок русского литератора.

Повод для укрепления отношений

Затем с поздравлениями выступил заместитель министра культуры, спорта и туризма Республики Корея У Ён У. По его словам, история, связывающая Республику Корея с Львом Толстым, уходит корнями в 1896 год.

«Тогда королевский советник Юн Чи Хо посетил Россию для участия в коронации Николая II, а позже в своем дневнике он оставил запись о том, что хорошо провел вечер, читая роман „Война и мир“, — отметил замминистра. — Со временем корейские читатели познакомились с различными произведениями Толстого, которые оказали большое влияние как на интеллигенцию, так и на мыслителей того времени, а его произведения по сей день пользуются большой любовью у всех корейцев».

Он указал, что после открытия памятника Пушкину в Сеуле в 2013 году, а также открытия памятника корейской писательнице Пак Кён Ни в Санкт-Петербурге в 2018 году установка бюста Толстого в южнокорейской столице станет очередным символом культурных обменов между двумя странами. «Более того, это станет значимым поводом для укрепления дружбы между Кореей и Россией», — подчеркнул У Ён У.

После открытия памятника в Доме литературы состоялся концерт, в ходе которого прозвучали композиции российских и южнокорейских авторов.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония