Оркестр Росгвардии выступил в честь Дня народного единства на Кипре

03.11.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Организаторами выступлений оркестра на острове стали посольство РФ и Российский центр науки и культуры в кипрской столице.

Кипрская публика устроила теплый прием участникам концерта Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации, который при участии нескольких солистов состоялся вечером во вторник в театре Pallas в Никосии и был приурочен к предстоящему Дню народного единства. Об этом сообщает корр. ТАСС с места событий.

Организаторами выступлений оркестра на острове стали посольство РФ и Российский центр науки и культуры в Никосии («Русский дом на Кипре»), являющийся представительством Россотрудничества. В концерте, включавшем в себя произведения самых разных жанров, в том числе патриотические, фольклорные и эстрадные песни, цыганские романсы, а также джазовые композиции, приняли участие такие исполнители как Владимир Маркин, Малика Разакова, Ольга Гетман, Алексей Толстокоров, Дмитрий Чеботарев, Дарья Пантюшова, Илья Хардиков и другие.

Перед началом концерта с приветственным словом к публике обратился посол РФ в Республике Кипр Станислав Осадчий. Он напомнил, что День народного единства празднуется в связи с окончанием польско-литовской оккупации Москвы в 1612 году, когда русскому народу, поднявшемуся на защиту своей страны, удалось отстоять единство России. Посол добавил, что эти же качества были продемонстрированы народом в Отечественную войну 1812 г. и в Великую Отечественную войну 1941-45 годов. «Не хочу сравнивать, но, конечно, и сейчас наступили непростые времена для нас, дипломатов, и для всех людей, так как есть новые угрозы, но, честно говоря, опираясь на те славные времена и имея поддержку в виде таких традиций, мы уверены в нашем будущем», — сказал Станислав Осадчий.

По завершении концерта он лично поблагодарил музыкантов не только от своего имени, но и от имени российских соотечественников на Кипре за приезд коллектива на остров и умение создавать для зрителей атмосферу подлинного праздника. С ответным словом выступил руководитель оркестра Росгвардии Николай Миткевич. «Для нас большая ответственность и честь находиться на этой святой земле и играть для благодарных зрителей», — сказал он, поблагодарив посла РФ за организацию концертов и вручив ему памятный сувенир от имени главного командования центрального аппарата Росгвардии.

В рамках кипрских гастролей, помимо Никосии, оркестр Росгвардии уже выступил в Лимасоле и еще даст концерт в Пафосе. Непосредственно же в День народного единства, 4 ноября, оркестр выступит на набережной Айа-Напы в рамках церемонии открытия скульптурной группы «Семья — залог мира». Последнее выступление состоится при участии известного греческого певца Янниса Котсираса.

16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония