Оркестр из Армении примет участие в фестивале «Спасская башня» в Москве

25.07.2022 ТАСС 1
Фото: spasstower.ru

В частности, оркестр исполнит "Весну" из балета "Гаянэ", народный танец "Алашкертский кочари" под аккомпанемент дудука и дгола, "Ддма джаз", сообщили в дирекции фестиваля.

Оркестр Главного штаба Вооруженных сил Армении познакомит гостей Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» с музыкой страны. Об этом сообщили ТАСС в дирекции фестиваля в понедельник.

«В этом году с прекрасной музыкой древней и многоликой Армении слушателей Международного военно-музыкального фестиваля „Спасская башня“ познакомит оркестр Главного штаба Вооруженных сил Республики Армения», — отметили в дирекции.

По информации организаторов, программа участников фестиваля из Армении будет наполнена национальными песнями и мотивами. В частности, оркестр исполнит «Весну» из балета «Гаянэ» (композитор Арам Хачатурян), народный танец «Алашкертский кочари» под аккомпанемент дудука и дгола, «Ддма джаз» (народная музыка в обработке Мартына Вардазаряна).

«Кроме того, коллектив из Армении сыграет для гостей фестиваля песни „Я уже видел себя“ (музыка Шарля Азнавура) и „Дорогие мои москвичи“ из кинофильма „Покровские ворота“ (музыка Исаака Дунаевского, слова Владимира Масса и Михаила Червинского)», — рассказали в дирекции, подчеркнув, что оркестр под руководством подполковника Айка Григоряна и дирижера майора Артака Симоняна поддерживает тесное творческое взаимодействие с музыкальными и творческими коллективами, молодыми авторами и исполнителями Армении.

Оркестр Главного штаба Вооруженных сил Армении был создан в 1992 году. За это время он принял участие более чем в двух тысячах мероприятий, среди которых Международный фестиваль военных оркестров в Санкт-Петербурге в 2008 году, Международный фестиваль военных оркестров в городе Экше (Швеция, 2010 год). В феврале 2019 года оркестр обеспечил музыкальное сопровождение международной выставки вооружения IDEX 2019 в Абу-Даби (ОАЭ). Впервые в фестивале «Спасская башня» оркестр принял участие в 2017 году, через два года коллектив стал участником фестиваля «Спасская башня на Сахалине».

В этом году фестиваль пройдет с 26 августа по 4 сентября на Красной площади в Москве. ТАСС является официальным информационным партнером фестиваля.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония