Новый российский культурный центр открылся в Ливане

09.04.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Плакат на стене российского культурного центра в Захле. Фото: rs.gov.ru

Центр в ливанском городе Захле стал девятым по счёту в этой стране.

В городе Захле, столице провинции Бекаа, начал работу российский культурный центр. Об этом сообщил ТАСС.

Ливан хочет привлечь
российских туристов

На сегодняшний день центр в Захле является девятым подобным учреждением, функционирующим на территории Ливана. До него были открыты центры в соседних Баальбеке и Рашае-эль-Вади, в Триполи и Батруне не севере Ливана, в горных городах Алей, Бааклин и Бейт-Мери, а также в Набатии на юге страны.

«Захле считается католической столицей Ливана, но рядом с ним находятся суннитские и шиитские районы, поэтому мы рассчитываем, что в новый центр будут приходить выходцы из всех религиозных общин. Главное, что перед местной молодежью откроется реальная возможность направиться на учебу в российские вузы», — приводит агентство слова руководителя представительства Россотрудничества в Ливане Вадима Зайчикова.

В центре местные жители смогут подробно познакомиться с историей и культурой России. В одном из его залов открыт виртуальный филиал Русского музея Санкт-Петербурга. Здесь же будут преподавать русский язык. По словам директора нового центра Бешир Самаха, на курсы русского языка здесь записались уже более 30 человек.

Ожидается, что очередной российский культурный центр в Ливане будет открыт в этом году в христианском городе Дейр-Ахмар на севере долины Бекаа.

13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония