Новый год в Красноярске встретили флешмобом Дедов Морозов и катанием на лошадях

01.01.2018 ТАСС 1

Вслед за жителями восточных регионов Сибири Новый год встретили в Красноярске, который наступил в городе на четыре часа раньше, чем в Москве (в 20:00 мск), и многие горожане, подняв бокалы под бой курантов в семейном кругу, засобирались гулять на городских елках, кататься на лыжах и на лошадях.

Флешмоб дедов морозов и лыжи

Второй год подряд главная елка Красноярска и ледовый городок размещены на острове Татышев — одном из самых популярных мест активного отдыха горожан. За несколько минут до Нового года на большом экране, установленном на благоустроенном острове, началась трансляция поздравления президента России Владимира Путина. С боем кремлевских курантов в воздух полетели фейерверки.

«У нас праздник начался за час до полуночи. Концерты, выступают вокальные и танцевальные коллективы города: «Кураж», «Раздолье» и другие. Довольно много пришло в костюмах Деда Мороза — мы заранее объявили, что будет флешмоб», — рассказала ТАСС представитель «Татышев-парка» Екатерина Суворова.

Много горожан на катке и на лыжне. По словам Суворовой, многие заранее интересовались возможностью выйти на каток, который в эту ночь будет работать до 02:30.

На острове смонтировали небывалое количество горок — 15 штук. «Дети должны визжать от радости», — сказал мэр Красноярска Сергей Еремин.

Небо в красках

Любители красивых видов собрались на Караульной горе у часовни Параскевой пятницы, известной каждому россиянину по десятирублевой купюре. Это самое высокое место в городе, откуда открывается вид на его просторы и реку Енисей. В эти минуты все небо над Красноярском расцвечено фейерверками.

На набережной Енисея разместились десятки ледовых скульптур. За несколько дней до конца 2017 года стартовал фестиваль снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири». В новогоднюю ночь мифические и существующие животные, абстрактные фигуры, изготовленные изо льда, стали объектами фотосессий.

Праздник с друзьями

Постепенно заполняются кафе и рестораны. В этом году, отмечают рестораторы, многие стремятся встретить первые минуты нового года в кругу семьи и только потом продолжать праздник за столами заведений общепита. Везде свои развлекательные программы, посетителям остается только веселиться.

В санатории «Гренада» гостям предлагаются костюмированная вечеринка, квесты, фотозона, дискотека, катание на коньках. Шоу барабанщиков, лазерное шоу, выступление от солиста группы «Яхонт» и артистов Красноярского музыкального театра в «Такмак Spa-отель».

По словам гендиректора сети «В. В. Владимиров и Ко» Владимира Владимирова, корпоративы на Новый год бронируются заранее. В этот раз — впервые с 2014 года — «Новый год во всех пяти заведениях сети продан досрочно». «Некоторые компании предпочитают приглашать своих артистов и ведущих, но большинство опираются на наши предложения. Банкетные предпочтения — блюда русско-сибирской и восточной кухни», — сказал ТАСС Владимиров.

Гостей встречает и конный клуб в поселке Березовка под Красноярском. «Домики и катание лошадях расписаны еще за несколько недель. Некоторые уже приехали, других клиентов ждем» — рассказала представитель конного клуба Светлана Артемьева.

Лучший отдых на работе

Немалое количество горожан в эту ночь вышли на работу. Кроме силовиков, врачей, сотрудников коммунальных служб, в эту ночь работают транспортники. До 03:00 в Красноярске будут ходить автобусы, трамваи и троллейбусы на десяти маршрутах.

Большие заработки в эту ночь у таксистов, цены на поездки выросли в два раза, минимальная цена такси в Красноярске — 340 рублей. Вообще многие горожане воспользовались возможность подзаработать на празднике. «А мы с друзьями решили работать эту ночью, а праздник отложить на какой-нибудь другой день, — рассказал бывший студент Алексей, подрабатывающий в одном из баров. — Сегодня оплата в двойном размере, зачем терять такую возможность».

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония