Новогодняя ярмарка открылась в главном универмаге Москвы

01.01.2021 China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

Последние дни уходящего года москвичи провели в приятных заботах –
выбирали подарки и украшения для дома. 

Специально для этого на Красной площади открылась традиционная ярмарка, правда, в этом году – не в уличных шале, а под крышей главного универмага города.

ГУМ Каток 2.jpg

В этом году родители Егора Волкова не смогут приехать в Москву на праздники, поэтому он сам привезет им кусочек столицы – шар с изображением кремлевских башен. «Мы поедем на Сахалин. Сувенир должен быть подходящий», – отметил он.

ГУМ Каток 3.jpg

Каждую деталь мастера расписывают вручную, а покупатели, внося финальные штрихи, становятся их соавторами. Так, держа в руках один из таких сувениров, потенциальная покупательница Юнона Шугурова поделилась своими идеями: «Здесь такие красивые новогодние мишки, на них можно написать любые имена и поздравления».

Стройные ряды деревянных щелкунчиков из знаменитой сказки привлекают внимание малышей, а взрослые при виде старинных советских игрушек погружаются в ностальгию.

ГУМ Каток 4.jpg

«Все подходят: «Ой, у меня такая была в детстве, давай еще купим.!» Это напоминает о счастливых днях Нового года», – говорит продавщица ГУМ-Ярмарки Анна Красницкая.

Конфеты, мандарины и, конечно же, ёлка. На ярмарке в ГУМе их почти сто – в таких стильных нарядах, что манекенам на витринах остается только завидовать. Гирлянда фотографий из семейного архива в черно-белых тонах с яркими цветными вставками – это классика, которая никогда не выйдет из моды. А напротив – мечты о будущем – ёлка, напоминающая по форме ракету, которая стремительно летит в 2021 год.

ГУМ Каток 5.jpg

Празднику под крышей тесно – рядом с ярмаркой расположился ГУМ-каток.

«Я с 68-го года не каталась, а потом подумала – как же так, я же живая. Сегодня я только освоюсь, вот моя внучка, а потом я вместе с ней буду делать фигуры», – с радостью сказала москвичка Лариса Сулестровская, становясь ярким доказательством того, что канун Нового года – самое время, чтобы завершить неоконченные дела и перестать откладывать мечты на потом.
Фигуристы делят лёд с хоккеистами. Любителей гонять шайбу – всех возрастов и уровней подготовки – приглашают на мастер-классы.

ГУМ Каток 6.jpg

«Мы для этого всё здесь и проводим, чтобы те, кто не умеет кататься, научились кататься, а те, кто уже умеет, отточили свое мастерство», – сказал хоккеист Алексей Яшин.

ГУМ Каток 7.jpg

Каток и ярмарка будут ждать гостей всю зиму.

ГУМ Каток 8.jpg

17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония