Настоящая «Игра в кальмара» переживает возрождение

16.12.2021 NHK 1
Кадры NHK

«Игра в кальмара» — не просто очередной хит на Netflix. Это ещё и настоящая уличная игра в Южной Корее, и теперь она обретает вторую жизнь. 

Как сообщил сервис Netflix, сериал о 456 оказавшихся в трудном финансовом положении героях, которые играют на выживание за приз в 40 млн долларов, посмотрели более 140 млн человек.

В первом эпизоде сериала зрителям показывают, как главные герои в детстве в сумерках играют в настоящую игру в кальмара. Эта уличная игра была популярна среди детей в Южной Корее в 1970-80-е годы.

По правилам, две команды борются друг с другом на площадке с нарисованным мелом «кальмаром» — геометрическим рисунком, напоминающим кальмара. Нападающие пытаются пробить защиту и побеждают, если наступят на «голову» кальмара.

Эта игра стала лишь одним из ностальгических мотивов, использованных в телешоу. Гигантская кукла Ёнхи, которая появляется в первом эпизоде сериала, — это один из персонажей корейских школьных учебников. В сериале герои играют в игру на выживание «Красный свет, зеленый свет» с роботом.

В Культурной деревне китов «Чансэнпхо» в городе Ульсан посетители могут сыграть в уличные игры в воссозданной деревне. Один из сотрудников этого культурного парка Кан Мён Вон говорит, что благодаря шоу интерес посетителей к их деревне внезапно значительно вырос.

Он говорит, что теперь в деревне примерно вдвое больше посетителей, чем было раньше, несмотря на пандемию коронавируса.
«Сначала мы не понимали, откуда такой интерес», — говорит Кан. А потом кто-то из сотрудников услышал, как посетители обсуждают шоу. Некоторые даже называют парк «священным местом».

Настоящая «Игра в кальмара» переживает возрождение 2.jpg

«Здесь много игр, которые напоминают мне о детстве, — говорит женщина, которая приехала в деревню с дочерью. – Но дети их не знают. Мне понравилось объяснять правила и играть с дочкой».

И хотя воспоминания, которые породило шоу, приятные и вызывают чувство ностальгии, сама по себе история жестока.

Профессор восточноазиатских исследований Университета Калифорния Кюн Хюн Ким говорит, что детские игры – это средство, которое помогает зрителям прочувствовать мрачные темы социальной несправедливости и увеличивающегося разрыва в уровне благосостояния.

«Этот сериал – прямая критика неолиберального капитализма. Создатели пытались объединить мрачное, антиутопичное содержание и невинные детские игры, которые сделали эту тему доступной», — говорит Ким.

Этот механизм сработал так хорошо, что породил волну ностальгии по невинным развлечениям.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония