На Всемирной выставке в Дубае пройдёт неделя московской анимации

13.12.2021 ТАСС 1
"Фиксики против кработов". Фото: culture.ru

Гостей ждут встречи с режиссерами и сценаристами представленных на фестивале работ.

Неделя московского анимационного кино Moscow Animation Film Festival (MAFF) пройдет с 16 по 19 декабря на Экспо в Дубае. Она станет частью масштабной программы, организованной правительством Москвы в рамках продвижения заявки столицы на право проведения Всемирной универсальной выставки в 2030 году, сообщила в понедельник вице-мэр российской столицы Наталья Сергунина.

«Столичные анимационные проекты уже зарекомендовали себя за рубежом. Их закупают в странах Европы, Азии, Латинской Америки. На фестивале московские студии представят мультсериалы и полнометражные ленты. Показы пройдут под открытым небом и будут бесплатными для всех желающих. Предстоящий фестиваль — еще одна возможность для города заявить о себе как о креативной столице и достойном претенденте на проведение Экспо-2030», — отметила Наталья Сергунина, слова которой привели ТАСС в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Площадка, где организуют показы, будет оформлена известным московским художником Захаром Евсеевым с использованием мотивов русской зимы, Нового года и узнаваемых столичных зданий. Художник презентует авторское оформление на открытии Недели анимации 16 декабря и проведет мастер-классы по граффити для детей.

В программе фестиваля — полнометражные фильмы «Снежная королева: Зазеркалье» (2019) анимационной студии Wizart, «Фиксики против кработов» (2019) группы компаний «Рики» и студии «Аэроплан», а также сборники коротких мультфильмов школы-студии «Шар» и студии «Пчела». Кроме того, зрители увидят работу «Белка и стрелка 3. Карибская тайна» (2020) компании «КиноАтис», «Барбоскины на даче» (2020) кинокомпании СТВ и сборники произведений киностудии «Союзмультфильм». Некоторые из этих студий в этом году стали первыми участниками новой грантовой программы для индустрии.

«Зрителями фестиваля станут сотни посетителей Экспо-2020 из разных уголков мира. Они смогут не только познакомиться с героями отечественной анимации, но и научатся создавать их при помощи профессионалов индустрии. Гостей ждут встречи с режиссерами и сценаристами представленных на фестивале работ. Более того, пройдут конкурсы и мастер-классы по созданию анимационных фильмов для юных посетителей, их родителей и всех желающих», — сказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Неделя московского анимационного кино пройдет при поддержке столичного департамента, «Роскино» и Ассоциации анимационного кино России. Программным директором фестиваля выступает Ирина Мастусова, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России.

О заявке Москвы на Экспо-2030

Весной 2021 года Москва подала заявку на право проведения Экспо-2030. Россия участвует во Всемирной выставке с 1851 года, но сама еще ни разу ее не принимала.

Всемирная универсальная выставка — крупнейшая международная экспозиция, объединяющая достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства. Она проводится каждые пять лет и открыта для посещения на протяжении шести месяцев. Наследием таких выставок стали, например, Эйфелева башня в Париже и Национальный дворец в Барселоне.

Традиционно это событие собирает более 100 стран-участниц и миллионы гостей со всего мира.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония