На Урале стартовал фестиваль документального кино «Россия»

15.10.2021 ТАСС 1
Фото: uralinform.ru

Он будет проходить на площадках в разных населенных пунктах Свердловской области до 20 октября.

XXXII Открытый фестиваль документального кино «Россия» стартовал в Свердловской государственной детской филармонии в Екатеринбурге. В рамках фестиваля жюри выберет лучшие работы из 62 фильмов, вошедших в шорт-лист, передает корр. ТАСС.

Фестиваль пройдет на площадках в разных населенных пунктах Свердловской области до 20 октября.

«Хочется, чтобы фильмы, которые мы будем смотреть, были не жвачкой, а были настоящие, острые, кусачие», — сказал на церемонии открытия режиссер Алексей Федорченко, возглавивший в этом году жюри фестиваля, подчеркнув, что «Россия» для него «родная» — это первый фестиваль, в котором когда-то принял участие режиссер, а также первый, в котором получил приз.

Генеральный директор фестиваля Георгий Негашев отметил, что в последние годы среди аудитории фестиваля все больше и больше молодежи, что также отражается и на самом докфесте.

Завершит церемонию открытия фестиваля «Россия» показ нового фильма Алексея Федорченко «Последняя «Милая Болгария», премьера которого состоялась весной на Московском международном кинофестивале, фильм завоевал две награды — приз «Серебряный Георгий» за лучшую режиссерскую работу и диплом Федерации киноклубов России.


О фестивале

В 2021 году в шорт-лист из более чем 400 поступивших заявок вошли 62 фильма — 31 кинокартина в конкурсе документальных фильмов и 31 фильм в конкурсе телевизионных документальных фильмов. В конкурсной программе фестиваля будет показан новый документальный фильм Андрея Кончаловского. Также в конкурсную программу вошли картины Сергея Дебижева, Андрея Осипова, Евгения Голынкина, Валерия Тимощенко, Ирины Васильевой, Андрея Истратова, Павла и Константина Селиных, Владимира и Ивана Головневых, Елены Дубковой, Марины Чувайловой и других.

Общеэкранные документальные фильмы поборются за призы за лучший полнометражный фильм, за лучший короткометражный фильм, за операторское мастерство, за лучший дебют, за специальный приз жюри и приз зрительских симпатий, а телевизионные — за приз за лучший телевизионный документальный фильм, за два специальных приза жюри и также за приз зрительских симпатий. Кроме того, жюри определит работу, которая получит главный приз фестиваля.

В состав жюри в этом году вошли режиссеры Алексей Федорченко, Айбек Дайырбеков, Анна Драницына, Вадим Цаликов и писатель Роман Сенчин. А в жюри конкурса телевизионных документальных фильмов — журналист и кинодокументалист Ильяс Богатырев, журналист Алена Вугельман, режиссер телевидения Александр Капков, писатель Александр Кондрашов и шеф-редактор отдела документального кинопоказа телеканала «Россия-Культура» Всеволод Коршунов.

Показы конкурсной программы пройдут в залах Дома кино и библиотечном центре «Екатеринбург», также будет организована онлайн-трансляция фильмов и мероприятий фестиваля. Кроме того, мероприятия фестиваля пройдут в Культурно-просветительском центре «Царский», на площадках в Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Верхнем Тагиле, Невьянске, Ревде, Дегтярске, Полевском, Новоуральске и селе Тарасково. В этом году в числе площадок «России» впервые появился Екатеринбургский зоопарк.

Фестиваль «Россия» проводится в Екатеринбурге с 1988 года. Он входит в число лучших кинофорумов страны, наряду с кинофестивалями «Кинотавр» и «Послание к человеку». В разные годы председателями жюри фестиваля были Элем Климов, Глеб Панфилов, Александр Митта, Сергей Пускепалис, Владимир Меньшов.

12:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
12:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония